33e CdF Écoles de Tir 2017

33e CdF Écoles de Tir - Dimanche 09 juillet 2017

web_picto_edt_2017.jpg



Légende : 20170709 33e CdF Écoles de Tir

33e CdF Écoles de Tir -



2017 33e CdF Écoles de Tir

Les meilleurs photos du Championnat de France 2017

[Télécharger le slideshow complet (.zip)]


Malgré la remontée du thermomètre, c'est dans la bonne humeur que s'est terminée la quatrième et dernière journée de ce 33e championnat de France des Écoles de Tir à Lorient. Si nous comptons les jeunes compétiteurs, leurs familles et leurs accompagnants, leur encadrement et les nombreux bénévoles liés au Comité d'Organisation Local ou à la Fédération, ce sont entre 4 000 et 5 000 personnes qui ont pratiqué le tir sportif ou encouragé les jeunes tireurs ces derniers jours.

_GDX3638.jpg
Les derniers tirs des poussins et des benjamins ont permis de départager les meilleurs dans chacune des catégories, filles et garçons, et de déterminer les vainqueurs. Il en fut de même pour le Pistolet vitesse et pour l'Arbalète Field. Dans cette dernière discipline, le jeune Lucas à 14 ans à de la Première compagnie d'arbalétriers de Romainville égale désormais le record de France avec un score de 291.

_GDX4137.jpg
En fin d'après-midi eut lieu la dernière remise de médailles, juste avant que le vice-président Marcel PAZOS clôture officiellement le championnat.

_GDX3683.jpg
Merci aux bénévoles du Comité d'Organisation Local, aux entraineurs du Circuit ludique et à nos arbitres pour ce beau championnat de France !
 
Les compétiteurs, les entraîneurs et les organisateurs se sont quittés en se donnant rendez-vous l'an prochain à Colmar pour une édition alsacienne du championnat. Chacun s'en réjouit déjà et rêve de défendre son titre ou de prendre sa revanche.

RÉSULTATS DIMANCHE 9 JUILLET 2017

Pistolet Vitesse Minimes Filles

1ère - ERDAG Mélina (Arquebuse Soissons / Picardie) - 23 pts
2e - FOURRÉ Héloïse (Association Vicinoise Tir / Ile-de-France) - 26 pts
3e - OBRY Karen (C.T. Sessenheim / Alsace) - 26 pts

Pistolet Vitesse Minimes Garçons

1er - TOURNAYRE Mathys (Tir Sportif Rognac / Provence) - 28 pts
2e - CLERC Enzo (S.C.T. Saint-Cyprien / Languedoc Roussillon) - 26 pts
3e - LABBÉ Florian (S.T. Istres-Fos / Provence) - 26 pts

Équipes Pistolet Vitesse Minimes

1er - S.T. TOULON - Côte d'Azur (Chevallier L. / Alehause M. / Tronchetti C.) - 66 pts
2e - C.T. SESSENHEIM- Alsace (Obry K. / Bierig F. / Huck E.) - 58 pts
3e - S.C.T. SAINT-CYPRIEN - Languedoc Roussillon (Sauvy M. / Clerc E. / Figea V.) - 54 pts

Arbalète Field 10 mètres Minimes Filles

1ère - CHAPUIS Ludivine (S.T. Creusot / Bourgogne) - 292 pts
2e - CHAUVELOT Laura (Etoile Auxonnaise / Bourgogne) - 288 pts
3e - LISSARDY Laura (S.T. Ciboure / Aquitaine) - 284 pts

Arbalète Field 10 mètres Minimes Garçons

1er - VERT-PRÉ Lucas (1ère Compagnie d'Arbalètriers / Ile-de-France) - 291 pts
2e - FUTELIN Nicolas (T.S. Châtenoy Royal / Bourgogne) - 285 pts
3e - RIGAUDEAU Gaëtan (S.T. Herbretaise / Pays de la Loire) - 284 pts

Équipes Arbalète Field Minimes

1er - T.S. CHÂTENOY ROYAL - Bourgogne (Radreau J. / Futelin N. / Dritch M.) - 845 pts
2e - 1ère COMPAGNIE D'ARBALÈTRIERS - Ile-de-France (Louani E. / Ferro Fernandes A. / Vert-Pré L.) - 837 pts
3e - A.L. D'ARQUES - Nord/Pas-de-Calais (Demol H. / Delattre T. / Bregnard L.) - 824 pts

Carabine 10 mètres Benjamins Filles

1ère - COSENTINO Laura (Amitié Lingolsheim / Alsace) - 288,9 pts
2e - GAILLARD Stella (Alerte Tir / Dauphiné-Savoie) - 286,3 pts
3e - LEMESLE Chloé (S.T. Fecampoise / Normandie) - 283,6 pts

Carabine 10 mètres Benjamins Garçons

1er - IUNG Antoine (T.S. Mulhousien / Alsace) - 285,2 pts
2e - JACQUEMIN Lucas (Société Saumuroise TAR / Pays de la Loire) - 285,2 pts
3e - OLIVIER Ewan (C.T.S. Thorigné / Poitou-Charentes) - 284,0 pts

Équipes Carabine 10 mètres Benjamins

1er - T.C. LOURDAIS - Midi-Pyrénées (Dubarry P. / Nemer G. / Duhagon T.) - 822,5 pts
2e - C.T.S. THORIGNÉ - Poitou-Charentes (Perrotin A. / Olivier E. / Berthonneau K.) - 811,6 pts
3e - T.S.B. EMBLAVEZ - Auvergne (Nabonnand T. / Vidal A. / Chalendar E.) - 811,5 pts

Pistolet 10 mètres Poussins Filles

1ère - DUCRET Margaux (T.S. Haut-Vivarais / Dauphiné-Savoie) - 273 pts
2e - FAUCHON Florine (A.C.S. Buzancais / Centre-Val de Loire) - 263 pts
3e - PALLARO Chloé (Tir Sportif Libourne / Aquitaine) - 261 pts

Pistolet 10 mètres Poussins Garçons

1er - KIENG Timéo (Club Marignannais ST / Provence) - 271 pts
2e - GAJOVIC Nikola (S.D.T. Montreuil / Ile-de-France) - 269 pts
3e - TRUFFIER Thomas (C.T. Brennou / Centre-Val de Loire) - 266 pts

Équipes Pistolet 10 mètres Poussins

1er - S.E.T. BITCHE - Lorraine (Wey A. / Dehlinger T. / Flauss N.) - 753 pts
2e - A.S.T.A.R. - Réunion (Gigant N. / Ferrere T-A. / Isautier A.) - 751 pts
3e - C.T.P. CÔTE D'OR - Bourgogne (Bonfils J. / Hudelot T. / Khatri A.) - 750 pts

Reportage

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions