36e CdF Silhouettes Métalliques 2017

36e CdF Silhouettes Métalliques - Reportage journées du 30 juillet au 2 août


Web  Picto SM 2017.jpg

Légende : 2017 CdF SM - Aussac-Vadalle

Les photos du 36e championnat de France Silhouettes Métalliques




Le club du Tir Sportif 16 d'Aussac-Vadalle, son président, Didier Boireau, et son équipe technique accueillent le trente-sixième championnat de France de tir sur Silhouettes Métalliques.

Le travail accompli par les bénévoles du club et les jeunes releveurs pour finaliser la préparation du championnat s'est révélé parfait pour que les tireurs puissent prendre part à leur compétition dans les meilleures conditions.

DSC09378.jpg

Après vérification des installations par les officiels, l'édition 2017 du championnat de France Silhouettes Métalliques commence par la cérémonie protocolaire du dimanche 31 juillet, en présence de M. Gérard LIOT, maire d'Aussac-Vadalle. La compétition débute traditionnellement par les épreuves Gros Calibre.

Dans la discipline Debout Gros Calibre, Daniel Audoin (Tirs Sportif 16, Poitou Charentes) gagne son barrage à 31 devant Gérard Ruzinski (CT Castellas, Provence). Patrick Yon (CT La Double, Aquitaine) prend tout seul la 3ème place avec 30.

IMG_4975.jpg

Pour le Revolver, même scénario : ils sont deux à 40/40 et finalement Jean-Claude Rancy (AST St Pierre, Auvergne) devance Alain Degorce Dumas (Association Ruffecoise TS, Poitou-Charentes) pour le titre. Bataille à quatre pour la 3ème place à 38. Sylvain Kaleta arrache la médaille de bronze.

IMG_5024.jpg

En Production Gros Calibre, huit tireurs ont réussi le score de 40/40. Les séries de barrage se succèdent, et comme l'année dernière, Laurent Blanchard (Vitrolles Sport Tir, Provence) remporte le titre avec 5/5. Philippe Agnello (TS Bessières, Midi Pyrénées), avec 4/5, prend l'argent et la 3ème place revient à Jean-Yves Chambonnet (Amicale Tir Vézériens, Aquitaine).

IMG_5043.jpg

Pou l'Unlimited, Sylvain Kaleta (CT Castelpontin, Auvergne) gagne son barrage à 38 devant Jean-Yves Chambonnet (Amicale Tir Vézériens, Aquitaine) et s'octroie l'or. La médaille de bronze revient à Jean-Claude Rancy (AST St Pierre, Auvergne) après barrage avec Sylviane Renella (CT Castelpontin, Auvergne).

Le Combiné revient ainsi logiquement à Sylvain Kaleta avec 143 points. Ses dauphins sont respectivement Jean-Claude Rancy (140) et Laurent Boulot (137).

IMG_5058.jpg

Par équipe, l'Association Ruffecoise TS (Poitou Charentes) avec Laurent Boulot, Alain Degorce Dumas et Alain Salaun, sont champions de France avec 409 points et devancent d'un petit point le CT Castelpontin (Auvergne) d'Alain Brugière, Sylvain Kaleta et Christian Renella qui prend la médaille d'argent. Le Tir Sportif 16 (Poitou-Charentes), composé de Romain Boireau, Didier Doulcet et Benoit Herault, complète ce podium par équipes des disciplines Gros Calibre.

IMG_5128.jpg

À la Carabine Gros Calibre Légère, sur cibles Field jusqu'à 200 mètres, Sylvain Kaleta (CT Castelpontin, Auvergne) devient à nouveau champion de France avec 31/40. Il est suivi de Martin Welter (USST Charleville, Champagne) à 23, à la faveur d'un barrage gagné devant Robert Astier (CT Castellas, Provence).

Pour la Carabine Gros Calibre Silhouette, Sylvain Kaleta réussit le doublé avec 30. Robert Astier est seul 2ème avec 26 et Christophe Bernard (CT Castelpontin, Auvergne) prend la médaille de bronze au barrage devant Martin Welter à 22.

IMG_5111.jpg

Au Combiné, le titre revient sans problème à Sylvain Kaleta avec 61. Robert Astier est deuxième à 49 et Martin Welter troisième avec 45.

L'équipe du CT Castelpontin (Auvergne) est sacrée championne de France avec Sylvain Kaleta, Christophe Bernard et Jérome Roche. Le CT Castellas est deuxième avec Robert Astier, Gérard Rudzinski et Thierry Barbet, tandis que l'USST Charleville (Champagne) prend la médaille de bronze avec Martin Welter, Thierry Corbillon et Emmanuel Boudsocq.

IMG_5163.jpg

Les tirs continuent dans les disciplines Petit Calibre et Field Pistol les jours suivant. Les barrages auront lieu samedi après-midi pour décerner les récompenses restantes.

RÉSULTATS DÉFINITIFS

Pistolet Gros Calibre - Revolver

IMG_5103.jpg

1er - RANCY Jean-Claude (A.S.T. St-Pierre / Auvergne) - 40 pts (barrage 2)

2e - DEGORCE DUMAS Alain (Association Ruffecoise T.S. / Poitou-Charentes) - 40 pts (barrage 0)
3e - KALETA Sylvain (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 38 pts (barrage 3/2)

Pistolet Gros Calibre - Production

IMG_5108.jpg

1er - BLANCHARD Laurent (Vitrolles Sport Tir / Provence) - 40 pts (barrage 5)

2e - AGNELLO Philippe (T.S. Bessieres / Midi-Pyrénées) - 40 pts (barrage 4)
3e - CHAMBONNET Jean-Yves

Pistolet Gros Calibre - Unlimited

IMG_5116.jpg

1er - KALETA Sylvain (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 38 pts (barrage 4)

2e - CHAMBONNET Jean-Yves (Amicale T. Vezeriens / Aquitaine) - 38 pts (barrage 1)
3e - RANCY Jean-Claude (A.S.T. St-Pierre/ Auvergne) - 37 pts (barrage 3)

Pistolet Gros Calibre - Debout

IMG_5092.jpg

1er - AUDOIN Daniel (Tir Sportif 16 / Poitou-Charentes) - 31 pts (barrage 3)

2e - RUDZINSKI Gérard (C.T. du Castellas / Provence) - 31 pts (barrage 1)
3e - YON Patrick (C.T. la Double / Aquitaine) - 30 pts

Combiné Pistolet Gros Calibre

IMG_5122.jpg

1er - KALETA Sylvain (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 143 pts

2e - RANCY Jean-Pierre (A.S.T. St-Pierre / Auvergne) - 140 pts
3e - BOULOT Laurent (Association Ruffecoise Tir Sportif / Poitou-Charentes) - 137 pts

Équipes Combiné Pistolet Gros Calibre

IMG_5140.jpg

1er - ASSOCIATION RUFFECOISE T.S. - Poitou-Charentes (Boulot L. / Degorce Dumas A. / Salaun A.) - 409 pts

2e - CLUB TIR CASTELPONTIN - Auvergne (Brugiere A. / Kaleta S. / Renella C.) - 408 pts
3e - TIR SPORTIF 16 - Poitou-Charentes (Boireau R. / Doulcet D. / Herault B.) - 366 pts

Carabine Gros Calibre - Légère

IMG_5147.jpg

1er - KALETA Sylvain (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 31 pts

2e - WELTER Martin (U.S.S.T. Charleville / Champagne) - 23 pts (barrage 3)
3e - ASTIER Robert (C.T. du Castellas / Provence) - 23 pts (barrage 2)

Carabine Gros Calibre - Lourde

IMG_5153.jpg

1er - KALETA Sylvain (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 30 pts

2e - ASTIER Robert (C.T. du Castellas / Provence) - 26 pts
3e - BERNARD Christophe (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 22 pts (barrage 2/1/1)

Combiné Carabine Gros Calibre

IMG_5161.jpg

1er - KALETA Sylvain (C.T. Castelpontin / Auvergne) - 61 pts

2e - ASTIER Robert (C.T. du Castellas / Provence) - 49 pts
3e - WELTER Martin (U.S.S.T. Charleville / Champagne) - 45 pts

Équipes Combiné Carabine Gros Calibre

IMG_5169.jpg

1er - CLUB TIR CASTELPONTIN - Auvergne (Kaleta S. / Bernard C. / Roche J.) - 141 pts

2e - C.T. DU CASTELLAS - Provence (Astier R. / Barbet T. / Rudzinski G.) - 113 pts
3e - U.S.S.T. CHARLEVILLE - Champagne (Boudsocq E. / Corbillon T. / Welter M.) - 97 pts


Reportage

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions