CdF Skeet Olympique / Écoles de Tir 2017

11 au 13 août 2017 Poussan (34)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE CdF SO EdT 2017 - Reportage et résultats

Web  Picto Pltx 2017.jpg
Légende : 13082017

CdF SO/EdT 2017




Le B.T.C. Languedoc-Roussillon, avec son Président Noël DARDOISE et toute son équipe, ont accueilli le championnat de France Skeet Olympique et Écoles de Tir Plateau pour ce millésime 2017. Pour l'occasion, le soleil, la bonne humeur et la convivialité étaient au rendez-vous.

RÉSULTATS

CDF SO 2017 Podium  DSC_0393.JPG

SKEET OLYMPIQUE SENIORS 1

CDF SO 2017 Podium  DSC_0390.JPG

  1. BOUYER Anthony - BTC Royan Marennes (P-C)
  2. DELAUNAY Eric - BTC Breville (NOR)
  3. CHAURAY Dylan - BTC Chatelaillon (P-C)

SKEET OLYMPIQUE JUNIORS GARÇONS

CDF SO 2017 Podium  DSC_0384.JPG
  1. LEJEUNE Nicolas - BTC Breville (NOR)
  2. BILLOT Maxence - BTC Chatelaillon (P-C)
  3. DENIS Peter - Détente Camblysienne (PIC)

SKEET OLYMPIQUE CADETS GARÇONS

  1. BOUSQUET Ange - AST Lombers Realmont (M-P)
  2. MIGNERE Nathan - BTC Chatelaillon (P-C)
  3. BERLAND Odon - ETS Dijon-Norges (BOU)

SKEET OLYMPIQUE SENIORS 2

  1. AYMONNIER Stéphane - TS Montgesoye (F-C)
  2. BARUTEL Daniel - T.O.A.C. (M-P)
  3. TRILLAUD Philippe - Paris Charmentray (IDF)

SKEET OLYMPIQUE SENIORS 3

  1. BONALDO Georges - BTC Beaumontois (M-P)
  2. BARBIER Jean-François - BTC Bruyeres Tours (CEN)
  3. BUIGNET Pascal - Détente Camblysienne (PIC)

SKEET OLYMPIQUE DAMES

CDF SO  DSC_0167.JPG
  1. ANASTASSIOU Lucie - BTC Chatelaillon (P-C)
  2. LEYON Pascale - BTC Chatelaillon (P-C)
  3. LEJEUNE Marine - BTC Breville (NOR)

SKEET OLYMPIQUE JUNIORS FILLES

  1. BATTAULT Noémie - TS Montgesoye (F-C)

SKEET OLYMPIQUE CADETS FILLES

  1. RICHARD Léa - BTC Chatelaillon (P-C)
  2. HEURTEBIZE Coline - BTC Mayennais (PDL)

ÉCOLES DE TIR - MINI FOSSE

  1. CINQUIN Axel - ST Chambilly (BOU)
  2. MERVEL Julien - AST Lombers Realmont (M-P)
  3. CHEVALIER Pierre-Antoine - ST Chambilly (BOU)

ÉCOLES DE TIR - MINIMES

  1. THEVENOT Paul - Ball-Trap Andrésien (NOR)
  2. CUROT Dorian - BTC Jurassien (F-C)
  3. CAUSSE Florian - AST Lombers Realmont (M-P)

ÉQUIPE :

CDF SO 2017 Podium  DSC_0357.JPG

  1. AST LOMBERS REALMONT (M-P)
  2. BTC JURASSIEN (F-C)
  3. BTC CHATELAILLON (P-C)

ÉCOLES DE TIR - BENJAMINS

  1. RICHARD Dorian - BTC Chatelaillon (P-C)
  2. AGEZ Tomas - BTC de l'Aunis (P-C)
  3. JALBY Mathis - Alerte Tir (DS-S)

ÉQUIPE :

  1. AST LOMBERS REALMONT (M-P)

CORPS ARBITRAL

CDF SO 2017 Podium  DSC_0401.JPG

Le circuit ludique

La 2ème édition du circuit ludique a permis aux tireurs petits et grands jusqu'au sportif de haut niveau de réaliser les différents ateliers mis à leur disposition :

  • Pistolet et Carabine précision 10 mètres,
  • Pistolet vitesse,
  • Carabine sur cibles basculantes,
  • Bench rest (nouveauté 2017)

CDF SO  DSC_0094.JPG

La ligue de Tir sportif de Languedoc-Roussillon proposait également un atelier Pistolet et Carabine laser pour permettre aux compétiteurs et aux membres de leurs familles qui les accompagnaient de passer un bon moment. Au total, pas moins de 200 personnes ont été accueillies par les cadres de la FFTir et les formateurs de la Ligue de Tir du Languedoc-Roussillon qui ont mis tout leur savoir-faire au service de cette animation.

Cette action a été également l'occasion, grâce au cahier permettant l'accès au circuit, de sensibiliser les tireurs sur les priorités ministérielles relayées par la FFTir :

  • handicap,
  • valeurs du sport,
  • développement durable,
  • féminisation,
  • sport scolaire,
  • santé.

PASSAGE CIBLES COULEURS

Passage « Cibles Couleurs » Plateau : Pour le lancement du dispositif d'apprentissage « Cibles Couleurs » Plateau, les départements formation et développement de la FFTir proposaient pour le 1ère fois un atelier de passage de cible pour les jeunes tireurs des Écoles de Tir. 12 jeunes ont été évalué et ont validé leur cible blanche, 1er échelon de la progression. Bravo à eux et à leurs entraîneurs.

CDF SO 2017 Podium  DSC_0336.JPG



signaturemailParis2024.gif

Actualité

Toutes les compétitions