CM ISSF Cible - Munich 2017

17 au 24 mai 2017 Munich (Allemagne)

ReportageRésultats

Résultats



EN UNE CM ISSF Munich 2017 - Informations et résultats

Web  Picto Car Pi 2017.jpg
fftir 2016-04-25 a? 13.28.36.jpg
CMMUNICH2017  Facebook .jpg
CMMUNICH2017  instagramv2 .jpg
fftir 2015-03-22 a? 12.30.43.jpg CMMUNICH2017  Twitter.jpg
CMMUNICH2017  youtube .jpg

LES TIREURS FRANÇAIS BRILLENT À MUNICH

La coupe du monde ISSF 2017 a investi depuis une semaine les installations du stand bavarois, construit pour accueillir les épreuves olympiques de tir en 1972. Il y a deux jours - dimanche 21 mai - notre vice-champion olympique, Jean QUIQUAMPOIX, avait déjà mené de bout en bout la finale en Pistolet vitesse. Avec 33 touches, il avait battu sur le fil le chinois Jian ZHANG (31 touches) et pris sa revanche sur l'allemand Christian REITZ qui lui avait ravi de peu le titre olympique à Rio en 2016. Il emportait ainsi une médaille d'or bien méritée.

Aujourd'hui - mardi 23 mai - c'est notre second médaillé olympique de Rio, Alexis RAYNAUD, qui se distingue et remporte le titre en Carabine 3 positions à 50 mètres. Au terme d'une finale d'anthologie, avec un score de 463,5 il devance de 2,6 points le russe Sergey KAMENSKIY, vice-champion olympique (460,9) tandis que le chinois Yukun LIU doit se contenter de la médaille de bronze.

Citons également nos trois autres finalistes : Clément BESSAGUET, 4e en Pistolet vitesse, Rémi MORENO-FLORES, 6e en Carabine 60 balles couché Céline GOBERVILLE, 7e en Pistolet 10 mètres Un grand bravo à ces champions et à toute l'Équipe de France présente à Munich !

RÉSULTATS

PISTOLET VITESSE OLYMPIQUE



CMMUNICH2017 001_RFP.jpg
  1. Jean QUIQUAMPOIX
  2. Jian ZHANG - CHN
  3. Christian REITZ - GER
Palmarès complet

PISTOLET 10 M SENIORS

CMMUNICH2017  001_AP60.jpg
  1. Pavlo KOROSTYLOV - UKR
  2. Tomoyuki MTSUDA - JPN
  3. Jongoh JIN
Palmarès complet

PISTOLET 10 M DAMES

CMMUNICH2017 001_AP40.jpg
  1. Anna KORAKAKI - GRE
  2. Olena KOSTEVYCH - UKR
  3. Yuemei LIN - CHN
Palmarès complet

PISTOLET 25 M DAMES

CMMUNICH2017 001_SP.jpg
  1. Jingjing ZHANG - CHN
  2. Antoaneta BONEVA - BUL
  3. Anna KORAKAKI - GRE
Palmarès complet

PISTOLET 50 M SENIORS

CMMUNICH2017 001_FP.jpg
  1. Jongoh JIN - KOR
  2. Joao COSTA - POR
  3. Dimitrije GRGIC - SRB
Palmarès complet

CARABINE 50 M 3x40 SENIORS



CMMUNICH2017 001_FR3X40.jpg

  1. Alexis RAYNAUD - FRA
  2. Sergey KAMENSKIY - RUS
  3. Yukun LIU - CHN
Palmarès complet

CARABINE 50 M 3x20 DAMES

CMMUNICH2017 001_STR3X20.jpg
  1. Snjezana PEJCIC - CRO
  2. Selina GSCHWANDTNER - GER
  3. Jolyn BEER - GER
Palmarès complet

CARABINE 50 M 60BC SENIORS

CMMUNICH2017 001_FR60PR.jpg
  1. Jonghyun KIM - KOR
  2. Stian BOGAR - NOR
  3. Thomas MATHIS - AUT
Palmarès complet

CARABINE 10 M DAMES

CMMUNICH2017 001_AR40.jpg
  1. Laura Georgeta ILIE - ROU
  2. Gabriela VOGNAROVA - CZE
  3. Sadeghian ARMINA - IRI
Palmarès complet

CARABINE 10 M SENIORS

CMMUNICH2017 001_AR60.jpg
  1. Sergey KAMENSKIY - RUS
  2. Vladimir MASLENNIKOV - RUS
  3. Vitail BUBNOVICH - BLR
Palmarès complet

PHOTOS

Légende : 22 05 2017

Coupe du Monde Munich 2017




Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • ABIHSSIRA David :           Adjoint D.T.N
  • SCHIANCHI Nicolas :        Encadrement Carabine
  • MILLIERE Pierre-Jean :    Encadrement Carabine
  • CARRATU Hervé :             Encadrement Pistolet
  • SASSO Laurent :               Encadrement Pistolet
  • LAPEYRE Walter :             Encadrement Pistolet
  • EGRETAUD Eric :              Encadrement Pistolet
  • HEYERE Philippe :            Cellule performance
  • PELOSSE Emilie :             MOP
  • CHRIQUI Ness :                 Kinésithérapeute

TIREURS CARABINE

SAUVEPLANE
Valérian
3x40 /
60bc / 10 m
GRAFF
Cyril
60bc / 3x40

BAUDOUIN
Brian
10 m /
60bc / 3x40
0234c2a416caf8c5422fa0663cda5266.jpg
4996ba8bbfbf7d61ec4f58bc8f83e5a8.jpg
2017 SiteWeb Baudouin.jpg
RAYNAUD
Alexis
10 m / 60bc / 3x40

CHASSAT
Emilien

10 m / 3x40
PIASECKI
Pierre-Edmond
10 m

673d55a4bb5dfd25ebb04893d9949384.jpg
SiteWeb Chassat.jpg
2017 SiteWeb Piasecki.jpg
MORENO-FLORES
Rémi
60 bc

BRIZE
Laurence
3x20 /
10 m
MATTE
Romane
3x20 / 10 m

2017 SiteWeb Moreno Flores.jpg
FFTIR brize 2015.jpg 2017 SiteWeb matte.jpg
HUARD
Samira
10 m /
3x20
OLRY
Jennifer
10 m /
3x20
FAYOLLE
Marie
3x20

2017 Siteweb huard.jpg
2017 SiteWeb Olry.jpg
2017 SiteWeb Fayolle.jpg

TIREURS PISTOLET

ARTAUD
Boris
Vitesse

QUIQUAMPOIX
Jean
Vitesse

BESSAGUET
Clément
Vitesse

FFTIR Artaud 2015.jpg
FFTIR quiquampoix 2015v2.jpg FFTIR Bessaguet 2015.jpg
KIEFER
Franck

Vitesse
SAUVAGE
Thibaut

Vitesse
PERIE
Mathieu
10 m / 50 m

2017 SiteWeb Kiefer.jpg
2017 SiteWeb Sauvage.jpg
2017 SiteWeb Perie.jpg
FOUQUET
Florian
10 m

GOBERVILLE
Céline
10 m / 25 m
GOBERVILLE
Sandrine
10 m
/ 25 m
2017 SiteWeb Fouquet.jpg
FFTIR gobervillec 2015v4.jpg 2017 SiteWeb Goberville S.jpg
LAMOLLE
Mathilde
25 m
/ 10 m
TIRODE
Stéphanie
25 m /
10 m
PARDON
Karine
10 m /
25 m
FFTIR lamolle 2015.jpg
64036c7a4b686737976649c87ae84670.jpg
2017 SiteWeb  vierge.jpg

PROGRAMME


Voici le planning complet et détaillé :

Jeudi 18 mai11:15
Pistolet 25 m Femmes Précision MQS

17:00
Pistolet 25 m Femmes Vitesse MQS



Vendredi 19 mai
8:30
Pistolet 25 m Femmes Précision

8:45
Carabine 10 m Hommes Qualification 1

8:45
Pistolet 50 m Hommes Élimination 1

11:00
Carabine 10 m Hommes Qualification 2

11:15
Pistolet 50 m Hommes Élimination 2

13:15
Carabine 10 m Femmes Qualification 1

13:30
Carabine 10 m Hommes Finale

15:00
Carabine 10 m Femmes Qualification 2

17:00
Carabine 10 m Femmes Finale



Samedi 20 mai
8:30
Pistolet 25 m Femmes Vitesse

8:45
Pistolet 50 m Hommes Qualification

11:15
Pistolet 50 m Hommes Finale

11:30
Carabine 60bc Hommes Élimination 1

13:00
Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 1

13:15
Carabine 60bc Hommes Élimination 2

13:30
Pistolet 25 m Femmes Finale



Dimanche 21 mai8:45
Carabine 60bc Hommes Qualification

9:00
Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 2

10:30
Carabine 60bc Hommes Finale

10:30
Carabine 3x20 Femmes Elimination 1

13:15
Carabine 3x20 Femmes Elimination 2

16:00
Pistolet Vitesse Hommes Finale



Lundi 22 mai
8:45
Pistolet 10 m Hommes Qualification 1

8:45
Carabine 3x20 Femmes Qualification

11:00
Pistolet 10 m Hommes Qualification 2

11:30
Carabine 3x20 Femmes Finale

11:30
Carabine 3x40 Hommes Élimination 1

13:15
Pistolet 10 m Hommes Finale

15:15
Carabine 3x40 Hommes Élimination 2



Mardi 23 mai
8:45
Pistolet 10 m Femmes Qualification 1

8:45
Carabine 3x40 Hommes Qualification

10:30
Pistolet 10 m Femmes Qualification 2

12:15
Pistolet 10 m Femmes Finale

13:30
Carabine 3x40 Hommes Finale

LIEU DE LA COMPÉTITION





signaturemailParis2024.gif


Actualité

Toutes les compétitions