33e CdF Écoles de Tir 2017

33e CdF Écoles de Tir - Samedi 08 juillet 2017

web_picto_edt_2017.jpg
Légende : 20170708 33e CdF Écoles de Tir

33e CdF Écoles de Tir -



2017 33e CdF Écoles de Tir

Les meilleurs photos des Écoles de Tir

[Télécharger le slideshow complet (.zip)]



Samedi 8 juillet

La météo bretonne est demeurée très clémente pour cette troisième journée de compétition, assurément chaude, mais sans canicule.

_GDX3406.jpg
Les épreuves classiques de Pistolet et de Carabine à 10 mètres ont continué pour les benjamins et les minimes, filles et garçons. Les compétiteurs dans les disciplines Pistolet 3/7, Cible mobile et Arbalète Field ont également disputé leurs épreuves et deux remises de médailles ont eu lieu sur l'espace « Finales ». Philippe TRECANT, président de l'ASAL, Philippe LAURENT, président de la section Tir Sportif de l'ASAL et Martine GUEZEL, présidente de la ligue de Bretagne se sont joints aux élus fédéraux pour féliciter les lauréats et leur remettre leurs médailles.

_GDX3901.jpg
Est également notable l'engouement des jeunes pour le circuit ludique. Avec 700  participants inscrits en trois jours, nous approcherons le millier à la fin du championnat. Les ateliers les plus appréciés sont ceux du Tir Sportif de Vitesse, du Bench rest et de la Silhouette métallique. À noter la performance du jeune Noam à 10 ans - du ST Sierentz (68) qui détient actuellement le record de groupement (H+L = 10,5).

©FFTir

RÉSULTATS SAMEDI 8 JUILLET 2017

Pistolet 10 mètres Benjamins Filles

1ère - RACLOT Ludivine (Auxerre Tir Club / Bourgogne) - 273 pts
2e - SOREZE Taina (Acapi Club / Guadeloupe) - 270 pts
3e - ORTEGA Jeanne (S.T. Pamiers / Midi-Pyrénées) - 270 pts

Pistolet 10 mètres Benjamins Garçons

1er - JOLY Matéo (A.S. Tierce / Pays de la Loire) - 283 pts
2e - GAUDEMER Axel (A.S. Deoloises / Centre-Val de Loire) - 277 pts
3e - GIGANTE Louis (Gem'Tir Sportif / Provence) - 273 pts

Équipes Pistolet 10 mètres Benjamins

1er - S.T. PAMIERS - Midi-Pyrénées (Mazzocco A. / Campos E. / Ortega J.) - 774 pts
2e - C.S. GARNISON RENNES - Bretagne (Chemin M. / Gourdais T. / Benaïcha Y.) - 760 pts
3e - ASS. PROVINOISE T.C. - Ile-de-France (Sy L. / Jacques L. / Humblot L.) - 758 pts

Cible Mobile 10 mètres Benjamins Garçons

1ère - ROUSSEL Maxence (A.A.E. Estreboeuf / Picardie) - 230 pts
2e - FOULQUE Ambre (Etrechy E.T.C. / Ile-de-France) - 219 pts
3e - GERMAIN DULAC Ewilan (T.S. Perreux / Ile-de-France) - 205 pts

Cible Mobile 10 mètres Minimes Garçons

1er - JOUANNES Sofiane (Etrechy E.T.C. / Ile-de-France) - 349 pts
2e - COUVREUR Alixan (Olympique Club Giffois / Ile-de-France) - 341 pts
3e - NGUYEN MAT Jules (T.S. Perreux / Ile-de-France) - 323 pts

Équipes Cible Mobile Minimes

1er - OLYMPIQUE CLUB GIFFOIS - Ile-de-France (Zonca J. / Ray L. / Couvreur A.) - 938 pts
2e - A.A.E. ESTREBOEUF - Ile-de-France (Kral E. / Gautier E. / Fouquemberg L.) - 927 pts
3e - T.S. PERREUX - Ile-de-France (Beaudet N. / Theillou C. / Nguyen Mat J.) - 819 pts

Carabine 10 mètres Minimes Filles

1ère - MULLER Océane (Harthouse-Haguenau / Alsace) - 407,8 pts
2e - CHEVALLIER Célestine (N.S.T. Vire / Normandie) - 402,0 pts
3e - WEY Amélie (S.E.T. Bitche / Lorraine) - 400,1 pts

Carabine 10 mètres Minimes Garçons

1er - SAMPEDRO Lucas (C.T. Montagne Noire / Midi-Pyrénées) - 399,2 pts
2e - SCHWENK Nathan (S.G.T. Niederbronn / Alsace) - 396,5 pts
3e - MERCKLING Noah (Alsatia Kaltenhouse / Alsace) - 395,6 pts

Équipes Carabine 10 mètres Minimes

1er - FTA BULLY-LES-MINES - Nord/Pas-de-Calais (Chrétien M. / Porquet L. / Willot M.) - 1177,5 pts
2e - A.L. D'ARQUES - Nord/Pas-de-Calais (Perard K. / Delattre T. / Demol H.) - 1166,0 pts
3e - HARTHOUSE-HAGUENAU - Alsace (Muller O. / Wankmuller M. / Wendling L.) - 1149,9 pts

Pistolet 3 / 7 Minimes Filles

1ère - DUHEM Lana (T.S. Fenouillet / Midi-Pyrénées) - 278 pts
2e - FAUCHON Estelle (A.C.S. Buzancais / Centre-Val de Loire) - 271 pts
3e - SAUVY Morgane (S.C.T. Saint-Cyprien / Languedoc Roussillon) - 271 pts

Pistolet 3 / 7 Minimes Garçons

1er - RADREAU Jules (T.S. Châtenoy Royal / Bourgogne) - 281 pts
2e - CLERC Enzo (S.C.T. Saint-Cyprien / Languedoc Roussillon) - 278 pts
3e - HUMMEL Léonard (A.TP.N. Thionville / Lorraine) - 276 pts

Équipes Pistolet 3 / 7 Minimes

1er - S.T. TOULON - Côte d'Azur (Alehause M. / Tronchetti C. / Chevallier L.) - 818 pts
2e - S.C.T. Saint-Cyprien - Languedoc Roussillon (Sauvy M. / Clerc E. / Figea V.) - 815 pts
3e - C.T. SESSENHEIM - Alsace (Bierig F. / Huck E. / Obry K.) - 784 pts

Reportage

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions