33e CdF Écoles de Tir 2017

33e CdF Écoles de Tir - Vendredi 07 juillet 2017

web_picto_edt_2017.jpg
Le championnat de France des Écoles de Tir
Lorient à du 6 au 9 juillet 2017

Après deux jours de compétition, nous savons déjà que l'édition 2017 du championnat de France des Écoles de Tir est exceptionnelle. Elle l'est par les dimensions de son implantation pour commencer. En effet, le parc des expositions de Lanester permet à la Fédération Française de Tir de disposer de 11 000 m2 au sol: un espace d'accueil de 1 000 m2, un hall de 7 000 m2 permettant l'installation d'un seul tenant de cent pas de tir à 10 mètres ainsi que d'un grand circuit ludique et d'un espace pour la détection, un second hall de 3 000 m2 qui accueille l'espace « Finales », le village des exposant.

Légende : 20170707 33e CdF Écoles de Tir

33e CdF Écoles de Tir -


Ce championnat est également extraordinaire par le nombre de jeunes engagés à plus de 1 500 tireurs sont inscrits dans les catégories Poussin, Benjamin et Minime, soit 20% de plus que les années précédentes. Ils effectueront au total de plus de 2 000 tirs, car certains d'entre eux participent à plusieurs épreuves.
_GDX2413.jpg
La deuxième journée du championnat a vu l'entrée en lice des minimes et des poussins, filles et garçons, au Pistolet et à la Carabine à 10 mètres ainsi qu'à la Carabine 3 positions (3x10). Les premières médailles ont été remises aux lauréats par les élus et les personnalités présentes, parmi lesquelles Aurélie QUEIJO, adjointe aux sports de la ville d'Auray, Mireille JOLY, conseillère à la jeunesse de la ville d'Auray et Thérèse THIERY, Maire de LANESTER .

_GDX2663.jpg
La seconde activité qui a passionné les jeunes participants à ce 32e championnat des Ecoles de Tir a été la participation au circuit ludique encadré par Philippe GOUDET et Jean-Pierre BONNET ainsi que vingt-cinq bénévoles.

_GDX2542.jpg
Comme les années précédentes, l'objectif de ce parcours ludique était de faire découvrir aux plus jeunes certaines disciplines qui ne sont pas pratiquées dans tous les clubs: Pistolet vitesse et Pistolet à 50 mètres (laser), Cible mobile, Silhouettes métalliques et Benchrest, Tir au Plateau (simulateur), Tir Sportif de Vitesse et Arbalète Field.
_GDX2555.jpg
Trois ateliers complétaient cet éventail de disciplines, un atelier « Réglementation et arbitrage », un atelier consacré à un jeu de société basé sur des questions « Cibles Couleurs », enfin un atelier de sensibilisation au handicap où chaque participant pouvait prendre conscience des contraintes du Para-tir en effectuant un petit parcours dans un fauteuil roulant et en tirant ensuite en position assise depuis celui-ci.

©FFTir

RÉSULTATS VENDREDI 7 JUILLET 2017

Pistolet 10 mètres Minimes Filles

1ère - OBRY Karen (C.T. Sessenheim / Alsace) - 363 pts
2e - ERDAG Mélina (Arquebuse Soissons / Picardie) - 359 pts
3e - IOVINO Léa (T.C. Bevinco Bastia / Corse) - 355 pts

Pistolet 10 mètres Minimes Garçons

1er - BERTRAND Geo (S.T. Remiremont / Lorraine) - 365 pts
2e - FAVRE Erwan (Chevaliers Tireurs / Dauphiné-Savoie) - 363 pts
3e - JEGOU Rémy (Club Marignanais ST / Provence) - 362 pts

Équipes Pistolet 10 mètres Minimes

1er - S.T. TOULON - Côte d'Azur (Chevallier L. / Alehause M. / Tronchetti C.) - 1067 pts
2e - FTA BULLY-LES-MINES - Nord/Pas-de-Calais (Fruchart E. / Moczko T. / Laffra T.) - 1035 pts
3e - C.T. SESSENHEIM - Alsace (Bierig F. / Huck E. / Obry K.) - 1030 pts

Carabine 3x10 Minimes Filles

1ère - AUGUSTO Louise (Gem'Tir Sportif / Provence) - 291 pts
2e - COSMO Lily (S.T. Vincey / Lorraine) - 286 pts
3e - BLARY Kiméa (C.O. Trithoise / Nord/Pas-de-Calais) - 286 pts

Carabine 3x10 Minimes Garçons

1er - SAMPEDRO Lucas (C.T. Montagne Noire / Midi-Pyrénées) - 292 pts
2e - BREGNARD Louis (A.L. d'Arques / Nord/Pas-de-Calais) - 287 pts
3e - PORQUET Lucas (FTA Bully-les-Mines / Nord/Pas-de-Calais) - 286 pts

Équipes Carabine 3x10 Minimes

1er - U.S. ISSOIRIENNE - Auvergne (Rouchon M. / Verdier V. / Charbonnier L.) - 841 pts
2e - N.S.T. VIRE - Normandie (Gobé S. / Lemarié E. / Chevallier C.) - 835 pts
3e - A.L. D'ARQUES - Nord/Pas-de-Calais (Demol H. / Perard K. / Bregnard L.) - 833 pts

Carabine 10 mètres Poussins Filles

1ère - PAGNIER Clara (C.S. Smarves / Poitou-Charentes) - 286,0 pts
2e - BALERET Claudie (A.L. Neuves Maisons / Lorraine) - 285,6 pts
3e - GUIONNET-BOULANGER Lydie (C.T. Sucy / Ile-de-France) - 281,8 pts

Carabine 10 mètres Poussins Garçons

1er - CHARPENTIER Thibaut (S.T. Nitting / Lorraine) - 293,8 pts
2e - DEROUALLE Nicolas (A.T.P.N. Thionville / Lorraine) - 291,4 pts
3e - PELLETIER Camille (U.S. Brion / Centre-Val de Loire) - 290,4 pts

Équipes Carabine 10 mètres Poussins

1er - A.T.P.N. THIONVILLE - Lorraine (Hummel L. / Deroualle N. / Koch A.) - 823,8 pts
2e - C.T.S. HEROUVILLE - Normandie (Martel B. / Blondel E. / Paumier J.) - 801,1 pts
3e - C.O. TRITHOISE - Nord/Pas-de-Calais (Blary K. / Bizet T. / Langlemez V.) - 797,9 pts

Reportage

Résultats

Actualité

Toutes les compétitions