36e Championnat de France 25/50 mètres

CDF 25/50 mètres : Journée du 18 juillet 2013


Légende : CDF 25/50 mètres Diaporama 18073013

36° CDF 25/50 mètres : Journée du 18 juillet 2013






Les podiums du championnat ici...


C'est en discipline Pistolet, épreuves standard et percussion centrale, ainsi qu'en Carabine 60 BC, que vont se confronter les tireurs durant cette cinquième journée de championnat.

Ils ont investi le pas de tir dès 8 h 30 ce matin, après leur passage au contrôle des armes et des équipements.
Les tirs ont démarré dans une ambiance détendue, mais compétitive.

GD3_1239.jpg

Fabrice DAUMAL (Poitou Charentes) remporte l'or au Pistolet standard, suivi de Franck DUMOULIN (Aquitaine) et Jean-Baptiste ROBEYNS (Champagne).

Chez les Seniors 2, Jean-Marc NEGRO (Alsace) gagne le match devant Thierry RIEDINGER (Alsace) et Thierry GARAT (Nord Pas de Calais).


GD3_1324.jpg

Justin SALLERIN et Émilien CHASSAT, tous deux de Lorraine, obtiennent la médaille d'or et d'argent en 60 BC, catégorie Cadets. Michael COUBLEIN (Aquitaine) s'octroie le bronze


GD3_1397.jpg

En Cadettes, Émilie WINTENBERGER (Lorraine) monte sur la première marche du podium, suivie d'Inès NEVADA (Nord Pas de Calais) et de Cyndie LESAINT (Picardie).

Aurélien WASSONG (Alsace) gagne le match en Pistolet percussion centrale, il devance Fabrice DAUMAL (Poitou Charentes) et Sébastien BLANCHOUIN (Île de France).

GD3_1635.jpg

Au même moment sur le pas de tir 50 m débute le 60 BC des Seniors 3. À l'issue du match, notre ami suisse Dominique WOHNLICH (Dauphiné Savoie) partage le haut du podium avec le champion de France Gérard LEMESLE (lorraine), Jean-Luc JENICOT (Nord pas de Calais) s'octroie l'argent et Jean-Claude NIVOT (Bourgogne) le bronze.
Philippe EXCOFFIER (Normandie) remporte l'épreuve chez les Seniors 2, suivi de Christophe MALANDRIN (Provence) et de Richard DIDIER (Picardie).

Les Seniors 3 ont clôturé cette journée avec le Pistolet standard. Deux étrangers finissent pour l'honneur devant nos français : l'anglais Alan WILKINS (Normandie) et le suisse Alex TSCHUI (Bourgogne). Jean-Marie BECQUET (Picardie) devient champion de France, Bernard LUCOT (Franche-Comté) décroche la médaille d'argent devant Francis FURST (Alsace).








Résultats

Actualité

Toutes les compétitions