CdM ISSF Cible et Plateau 2018

CdM ISSF 2018 - Equipe de France

Picto CDM RESULTATS.jpg
Picto CDM REPORTAGE.jpg
Picto CDM PHOTOS.jpg
Picto CDM PDT.jpg Picto CDM EDF 2.jpg
Picto CDM STAND.jpg
CDM ISSF 2018 CdM ISSF 2018 Team 1.jpg
CDM ISSF 2018 CdM ISSF 2018 Team 2.jpg

CDM ISSF 2018 CdM ISSF 2018 Team Staff 1.jpg
CDM ISSF 2018 CdM ISSF 2018 Team Staff 2.jpg

Composition de la délégation française

Voici la délégation retenue pour les championnats du Monde ISSF à Changwon (KOR) par le comité de sélection composé du Président de la FFTir, du DTN, du directeur des équipes de France et des entraîneurs nationaux respectifs :

PISTOLET

ARTAUD
Boris
CTPN Marseille
VO / PC / Std
BESSAGUET
Clément
ST Montpellier
VO / PC / Std
QUIQUAMPOIX
Jean
TS Antibes
VO
 SiteWeb tete ARTAUD 2017v2.jpg  SiteWeb tete BESSAGUET 2017v2.jpg  SiteWeb tete QUIQUAMPOIX 2017v2.jpg

FOUQUET
Florian
Girondins Tir
10 m / Mixte 1

PERIE
Mathieu
TN Versailles
10 m / Mixte 2

PIERSON
Alban
CT Neuf-Brisach
PC / Std
 SiteWeb tete FOUQUET 2017v2.jpg  SiteWeb tete PERIE 2017v2.jpg  Siteweb tete PIERSON 2018.jpg

GOBERVILLE
Céline
AST Creil
10 m / 25 m / Mixte 1

GOBERVILLE
Sandrine
AST Creil
10 m / 25 m / Mixte 2

LAMOLLE
Mathilde
Gem'Tir Sportif
10 m / 25 m
 SiteWeb tete GOBERVILLE C 2017v2.jpg  SiteWeb tete GOBERVILLE S 2017v2.jpg  SiteWeb tete LAMOLLE 2017v2.jpg

CARABINE

D'HALLUIN
Michaël
TMN Haubourdin
60bc / 3x40
300M : 60bc / Std / 3x40
RAYNAUD
Alexis
TS Antibes
  60bc / 3x40
300M : Std / 3x40
SAUVEPLANE
Valérian
SCT Millavoise
60bc / 3x40
300M : 60bc / Std / 3x40
 SiteWeb tete DHALLUIN 2017v4.jpg
 SiteWeb tete RAYNAUD 2017v2.jpg  SiteWeb tete SAUVEPLANE 2017v3.jpg

GERMOND
Etienne
Les Mouettes Royan
10 m / Mixte

MORENO-FLORES
Rémi
ST Petite Rosselle
300M : 60bc

GOMEZ
Judith
SCT Millavoise
10 m / Mixte / 3x40
 SiteWeb tete GERMOND 2017v2.jpg
 SiteWeb tete MORENOFLORES 2017v2.jpg
 SiteWeb tete GOMEZ 2017v2.jpg

PLATEAU

DELAUNAY
Eric
BTC breville
SO
PETIT
Emmanuel
ATPP
SO
TERRAS
Anthony
BTC Signes
SO
 SiteWeb tete DELAUNAY 2017v2.jpg
 SiteWeb tete PETIT 2017v2.jpg
 SiteWeb tete TERRAS 2017v2.jpg

GUERRERO
Sébastien
ATBT Cernay
FO / Mixte FO 1


DESERT
Antonin
ATBT Cernay
FO / Mixte FO 2
 SiteWeb tete GUERRERO 2017v2.jpg
2017 SiteWeb  Blanc.jpg
 SiteWeb tete DESERT 2017v2.jpg

COUZY
Mélanie
ATBT Cernay
FO / Mixte FO 1

CORMENIER
Carole
BTC Confolentais
FO / Mixte FO 2

ANASTASSIOU
Lucie
BTC Chatelaillon
SO
 SiteWeb tete COUZY 2017v2.jpg  Siteweb tete CORMENIER 2018 v2.jpg
 SiteWeb tete ANASTASSIOU 2017v2.jpg

CARABINE JUNIORS

BORDET
Jade
La Cible du Saleve
10 m / 60bc / 3x40
KRYZS
Lucas
ST Nitting
60bc / 3x40
DUTENDAS
Dimitri
OSM Lommois ST
  60bc / 3x40
 SiteWeb tete Bordet 2018.jpg
 SiteWeb tete Kryzs 2018.jpg
 SiteWeb tete DUTENDAS 2017.jpg

PISTOLET JUNIORS


JEDRZEJEWSKI
Camille
Noyon PM Tir
10 m / 25 m

2017 SiteWeb  Blanc.jpg  SiteWeb tete JEDRZEJEWSKI Camille 2017.jpg
2017 SiteWeb  Blanc.jpg

PLATEAU JUNIORS

BOURGUE
Clément
TS La Calmette
FO

LEJEUNE
Nicolas
BTC Breville
  SO
 SiteWeb tete BOURGUE 2017v2.jpg
2017 SiteWeb  Blanc.jpg
 SiteWeb tete LEJEUNE N 2017v2.jpg

CIBLE MOBILE JUNIORS


TRANCHANT
Nicolas
EG Etampoise
10 m / 50 m

2017 SiteWeb  Blanc.jpg  SiteWeb tete TRANCHANT 2017v2.jpg
2017 SiteWeb  Blanc.jpg

ENCADREMENT

  • MULLER Gilles :                DTN
  • ABIHSSIRA David :           DTN Adjoint
  • SCHIANCHI Nicolas :                  Encadrement Carabine
  • MILLIERE Pierre-Jean :              Encadrement Carabine
  • VILLER Eric :                               Encadrement Carabine
  • ANSTETT Martial :                      Encadrement Carabine Juniors
  • CARRATU Hervé :                       Encadrement Pistolet
  • SASSO Laurent :                         Encadrement Pistolet
  • LAPEYRE Walter :                       Encadrement Pistolet
  • BIEBUYCK Patrick :                    Encadrement Pistolet Juniors
  • CLAMENS Stéphane :                 Encadrement Fosse olympique
  • BELLINI Sandro :                        Encadrement Skeet olympique
  • SZEWC Anthony :                       Encadrement Skeet olympique Juniors
  • COURSIMAULT Maxime :           Encadrement Cible mobile Juniors
  • RIDEL Christophe :                     Médecin
  • CHRIQUI Ness :                           Kinésithérapeute
  • DA CRUZ Marco :                        Kinésithérapeute
  • LASSALLE Maxime :                  Intendance / Logistique
  • MENON Patrice :                         Mission d'Optimisation de la Performance (MOP)
  • BELLENOUE Valérie :                 Cellule performance
  • MAUDUIT Thibaud :                    Renfort Cellule performance
  • QUENTEL Philippe :                   Chargé de communication
  • SENGER Hugues :                      Membre Comité Directeur

ARBITRAGE

  • HUNZINGER Christian :             Jury Cible mobile
  • BRIEZ Ghislaine :                       Jury RTS

Reportage

Actualité

Toutes les compétitions