1e Jeux Européens 2015

Jeux Européens 2015 - Informations


1908287_872219069514353_8433866608781284719_n.jpg

  Retrouvez la présentation complète de cette compétition en cliquant sur le logo ci-dessus

Quotas olympiques

Les quotas olympiques sont distribués cette saison sur les compétitions internationales de 2015 : les coupes du Monde, les championnats du Monde Plateau, les Jeux européens, les Jeux panaméricains et les championnats continentaux (Europe, Océanie, Afrique, Asie). Retrouvez ci-dessous le détail pour les disciplines concernées par cette coupe du Monde :

Hommes
Carabine 3x40
Carabine 60bc
Carabine 10 mètres
Pistolet 50 mètres
Pistolet Vitesse
Pistolet 10 mètres
Fosse Olympique
Skeet Olympique
Double Trap




Femmes
Carabine 3x20
Carabine 10 mètres
Pistolet 25 mètres
Pistolet 10 mètres
Fosse Olympique
Skeet Olympique

PROGRAMME


Voici le planning complet et détaillé aux heures françaises (- 3 heure de décalage avec l'Azerbaïdjan) :

Mardi 16 juin
6h
Carabine 10 m Hommes Qualification

7h30
Fosse Olympique Hommes Qualification J1

7h30
Fosse Olympique Femmes Qualification

8h15
Carabine 10 m Hommes Finale

9h10
Carabine 10 m Femmes Qualification

11h
Carabine 10 m Femmes Finale

13h15
Fosse Olympique Femmes Finale



Mercredi 17 juin
6h15
Pistolet 10 m Femmes Qualification

7h30
Fosse Olympique Hommes Qualification J2

8h
Pistolet 10 m Femmes Finale

10h30
Pistolet 10 m Hommes Qualification

11h30
Fosse Olympique Hommes Finale

14h
Pistolet 10 m Hommes Finale



Jeudi 18 juin
8h
"Team Event" Fosse Olympique Qualification

8h30
Carabine 60bc Hommes Qualification

10h30
Carabine 60bc Hommes Finale

13h25
"Team Event" Fosse Olympique Finale



Vendredi 19 juin
6h
Carabine 3x20 Femmes Qualification

6h
Pistolet 25 m Femmes Précision Qualification

7h30
Double Trap Hommes Qualification

8h45
Carabine 3x20 Femmes Finale

13h45
Double Trap Hommes Finale



Samedi 20 juin
6h
Pistolet 50 m Hommes Qualification

6h
Skeet Olympique Hommes Qualification J1

6h
Skeet Olympique Femmes Qualification

7h
Pistolet 25 m Femmes Vitesse Qualification

8h30
Pistolet 50 m Hommes Finale

10h
Pistolet 25 m Femmes Finale

12h30
Skeet Olympique Femmes Finale



Dimanche 21 juin
5h45
Carabine 3x40 Hommes Qualification

6h
Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 1

6h
Skeet Olympique Hommes Qualification J2

9h30
Carabine 3x40 Hommes Finale

10h
Pistolet Vitesse Hommes Qualification stage 2

11h45
Skeet Olympique Hommes Finale

14h
Pistolet Vitesse Hommes Finale



Lundi 22 juin
5h30
"Team Event" Carabine 10 m Qualification

6h30
"Team Event" Pistolet 10 m Qualification

6h30
"Team Event" Skeet Olympique Qualification

11h15"Team Event" Skeet Olympique Finale

13h50"Team Event" Carabine 10 m Finale

15h20"Team Event" Pistolet 10 m Finale

Composition de la délégation française

ENCADREMENT

  • MULLER Gilles :                Directeur Technique National
  • LASSALLE Maxime :        Intendant Équipe de France
  • BESSY Pascal :                 Encadrement Carabine
  • VILLER Eric :                     Encadrement Carabine
  • CHAUSSE Martial :           Encadrement Pistolet
  • CARRATU Hervé :             Encadrement Pistolet
  • MENNESSIER Marc :        Encadrement Plateau Fosse
  • ROSSETTI Bruno :            Encadrement Plateau Skeet
  • PERETTI Pascale :            Kinésithérapeute

TIREURS CARABINE

FFTIR piasecki 2015.jpg
FFTIR sauveplane 2015.jpg
FFTIR raynaud 2015.jpg
FFTIR graff 2015.jpg
PIASECKI
Pierre
10 m
Mixed Team
SAUVEPLANE
Valérian
60bc / 3x40

RAYNAUD
Alexis
60bc / 10 m

GRAFF
Cyril
3x40





FFTIR brize 2015.jpg
FFTIR gomez 2015.jpg


BRIZE
Laurence
3x20

GOMEZ
Judith
3x20 / 10 m
Mixed Team



TIREURS PISTOLET

FFTIR perie m 2015v2.jpg
FFTIR Bessaguet 2015.jpg FFTIR daumal 2015.jpg
FFTIR adamus 2015.jpg
PERIE
Mathieu
50 m / 10 m
Mixed Team
BESSAGUET
Clément
Vitesse
DAUMAL
Fabrice
Vitesse
ADAMUS
Antoine
50 m / 10 m




FFTIR gobervillec 2015v4.jpg
FFTIR tirode 2015.jpg


GOBERVILLE
Céline
10 m / 25 m
Mixed Team
TIRODE
Stéphanie
10 m / 25 m



TIREURS PLATEAU

FFTIR desert2 2015.jpg
FFTIR vierge 2015.jpg FFTIR delaunay 2015.jpg
FFTIR terras 2015.jpg
DESERT
Antonin
Fosse Ol.
Mixed Team

DELAUNAY
Eric
Skeet Ol.

TERRAS
Anthony
Skeet Ol.
Mixed Team




FFTIR cormenier 2015.jpg
FFTIR Sauzet2 2015.jpg
FFTIR vierge 2015.jpg FFTIR anastassiou 2015.jpg
CORMENIER
Carole
Fosse Ol.
Mixed Team
SAUZET
Marina
Fosse Ol.

ANASTASSIOU
Lucie
Skeet Ol.
Mixed Team

Reportage

Actualité

Toutes les compétitions