Polish Open Kaliber 2019

Polish Open Kaliber 2019 - Informations et résultats

Web  Picto Car Pi 2018.jpg
fftir 2019-11-04 a? 11.50.05.jpg

Résultats complets


Sius ld 2.png


Ce ne sont pas moins de 20 tireurs de l'équipe de France qui ont participé à l'Open Polish Kaliber.

Cette compétition s'inscrit, comme celle en Hongrie la semaine passée, dans le cadre de la première étape de la sélection au championnat d'Europe qui se déroulera fin février en Pologne.

Cette équipe était composée des Juniors Pistolet et Carabine ainsi que des Seniors et Dames Pistolet.

Menés par une exceptionnelle Océanne MULLER du CREPS de Strasbourg (630,7 et 630,9) les tireurs français ont remporté de nombreuses médailles! Ils ont également pu apprécier le niveau des seniors à cette compétition avec les performances de l'allemand Christian REITZ, 591/600 (champion olympique au Pistolet vitesse) et du hongrois Peter SIDI avec 632,2 à la carabine.

En parallèle des matchs individuels et mixtes, une super finale était organisée comme chaque année. A l'issue des nombreux tirs et après avoir éliminé les favoris (REITZ, OMELCHUK, KOROSTILOV...) c'est Gauderic PAIROUX, supporté par toute l'équipe, qui s'impose après un shoot off face au carabinier ukrainien Serhiy KULISH ! Il remporte donc la voiture mise en jeu !

Félicitations aux athlètes pour leur engagement et leurs résultats !

PHOTOS

Légende : Open Polish Kaliber

2019 - ©FFTir/W.Lapeyre




RÉSULTATS

PISTOLET 10 MÈTRES - DAMES - MATCH 1

  1. BRES Klaudia - POL
  2. KRUCHANOK Katsiaryna - BLR
  3. TOMALA Joanna - POL

PISTOLET 10 MÈTRES - DAMES - MATCH 2

  1. REITZ Sandra - GER
  2. RASMANE Agate - SSK
  3. KROL Natalia - POL

PISTOLET 10 MÈTRES - SENIORS - MATCH 1

  1. REITZ Christian - GER
  2. OMELCHUK Oleh - UKR
  3. OLESK Peter - EDFSC

PISTOLET 10 MÈTRES - SENIORS - MATCH 2

  1. REITZ Christian - GER
  2. FOUQUET Florian - FRA
  3. POPRUZHNYY Yuriy - UKR

PISTOLET 10 MÈTRES - JUNIORS FILLES - MATCH 1

  1. RANKELYTE Gabriele - Vilnius
  2. PIOCH Annabelle - FRA
  3. MOISSEJEVA Alekandra - LSK

PISTOLET 10 MÈTRES - JUNIORS FILLES - MATCH 2

  1. PIOCH Annabelle - FRA
  2. MOISSEJEVA Alekandra - LSK
  3. FOURRE Héloïse - FRA

PISTOLET 10 MÈTRES - JUNIORS GARÇONS - MATCH 1

  1. KURDZI Abdul-Aziz - BLR
  2. STEPANOFF Tom - FRA
  3. LAMASHEVICH Yauheni - BLR

PISTOLET 10 MÈTRES - JUNIORS GARÇONS - MATCH 2

  1. KURDZI Abdul-Aziz - BLR
  2. STEPANOFF Tom - FRA
  3. BELEVIC Karol - Vilnuis

PISTOLET 10 MÈTRES - ÉQUIPES MIXTES

  1. BIÉLORUSSIE 2 - (ROZUMOVICH - ZAYCHYK)
  2. BIÉLORUSSIE 3 - (JASKEVICH - JASKEVICH)
  3. POLOGNE 2 - (TOMALA - DLUGOSZ)

PISTOLET 10 MÈTRES - ÉQUIPES MIXTES JUNIORS

  1. FRANCE 1 - (PIOCH - STEPANOFF)
  2. UKRAINE 1 - (SEMENKO - SOLOVEI)
  3. BIÉLORUSSIE & - (STRALCHONAK - KURDZI)

CARABINE 10 MÈTRES - ÉQUIPES MIXTES JUNIORS

  1. BIÉLORUSSIE 1 - (PALIUSHYK - KONIK)
  2. FRANCE 3 - (KRUMM - DESTEFANIS)
  3. FRANCE 2 - (JEANNOT - MOMPACH)

CARABINE 10 MÈTRES - JUNIORS FILLES - MATCH 1

  1. MULLER Océanne - FRA
  2. HURINOVICH Elizaveta - Minsk
  3. PALIUSHYK Taisia - BLR

CARABINE 10 MÈTRES - JUNIORS FILLES - MATCH 2

  1. MULLER Océanne - FRA
  2. KRUMM Clémentine - FRA
  3. KUISMA Jenna - FIN

CARABINE 10 MÈTRES - JUNIORS GARÇONS - MATCH 1

  1. HUDZYI Sviatoslav - UKR
  2. KRYZS Lucas - FRA
  3. DESTEFANIS Bastien - FRA

CARABINE 10 MÈTRES - JUNIORS GARÇONS - MATCH 2

  1. DESTEFANIS Bastien - FRA
  2. KRYZS Lucas - FRA
  3. HRYNYK Danylo - KYIV

DÉLÉGATION FRANÇAISE

Encadrement

  • LAPEYRE Walter :              Encadrement Pistolet / Chef de délégation
  • CARPENTIER Didier :        Encadrement Carabine
  • BESSY Pascal :                  Encadrement Carabine
  • BOUTMARD Julien :          Encadrement Pistolet

Tireurs

Modele Deleg 2019-OPK2019-7112019-1 - copie.jpg

PLAN DE TIR

Preliminary-Schedule-PO19-v09.10 - copie-1.jpg

Preliminary-Schedule-PO19-v09.10 (glisse?(e)s) - copie-1.jpg

LIEU




Actualité

Toutes les compétitions