Les commissions fédérales

Retrouvez les 34 commissions fédérales pour la mandature 2021-2024

COMMISSIONS NATIONALES ADMINISTRATIVES

 

COMMISSION DISCIPLINE « 1ÈRE INSTANCE »

  • TERRANOVA François – Président
  • CHAQUIN Philippe
  • DURAND Georges
  • SALLET Gauthier
  • HUNZINGER Christian
  • VANDEKERCKOVE François – Suppléant

COMMISSION DISCIPLINE « APPEL »

  • DROPSY Bernard – Président
  • BESSIÈRE Pierre
  • LAIZIER Gérard
  • LIENARD Laurent-Franck
  • MAQUIN Dominique
  • ROUAULT-CHALIER Patricia

COMMISSION DISCIPLINE « DOPAGE 1ÈRE INSTANCE »

  • CHAPUIS François – Président
  • DANDINE Patrice
  • EKERT Philippe
  • HUYGHUES DESPOINTES Olivier
  • LEUPOLD Marc
  • SARRAZIN Edouard

COMMISSION DISCIPLINE « DOPAGE APPEL »

  • PEREZ Georges – Président
  • BOUILLOT Stéphane
  • CASALONGA Arnaud
  • CEAS Jean-Yves
  • MAC ALEESE Jacques
  • TAECKENS Philippe

COMMISSION DES FINANCES

  • PAZOS Marcel – Président
  • CHAULIER Jean-Pierre
  • DALLE-FRATTE Gérard
  • DEFRANCE Nadine
  • DIAZ François
  • LLORENS Eric
  • MENNESSIER Marc

COMMISSION DES MÉDAILLES ET RÉCOMPENSES

  • DE COTTE Daniel – Président
  • CASANOVA Mathieu
  • DALLE-FRATTE Gérard
  • JOLY Alain
  • MECHIN Charles
  • SARRAZIN Martine
  • VILLA Denise

COMMISSION JURIDIQUE ET RÈGLEMENTS

  • ROULOT Jean-François – Président
  • ASTIC-MAZET Jean-Louis
  • DROPSY Bernard
  • DURAND Georges
  • LLORENS Eric
  • QUERTINIER Stéphane

COMMISSION INFORMATIQUE

  • VIEILLE-PETIT Jean – Président
  • DUMERY Gilles
  • GAUTIER Jean-Michel
  • SCHWARTZ Pierre

COMMISSION DU PERSONNEL

  • GRIS Patrick – Président
  • CASANOVA Mathieu
  • DALLE-FRATTE Gérard
  • JOLY Alain
  • LANSON Sylvie
  • LLORENS Eric
  • PARIS Daniel
  • PAZOS Marcel

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS DE VOTE

  • CLAUDE Jean-Dominique – Président
  • KELLER Roland
  • VANBUSTEL Bernard
  • VANDEKERCKOVE François

COMMISSION COMMUNICATION ET PROMOTION

  • LANSON Sylvie – Présidente
  • BALTER Serge
  • DUMERY Gilles
  • GUEZEL Martine
  • JOLY Alain
  • MENNESSIER Marc
  • ROUSSARD-KARL Marie-Pierre
  • SENGER Hugues

COMMISSION RECHERCHE

  • BALTER Serge – Président
  • BALTER Cécile
  • BESSY Pascal
  • DORRZAPF Jean-Jacques
  • DROPSY Bernard
  • JOLY Alain
  • SPROCQ Serge

COMITÉ D’ÉTHIQUE ET DE DÉONTOLOGIE

  • HORVATH Laszlo – Président
  • BOUTTEVILLE Gérard
  • BURY Michel
  • DAUNE Denis
  • MAQUIN Fabienne
  • PERRET Madeleine

COMMISSIONS NATIONALES SPORTIVES

C.N.S. CARABINE

  • DUPERRON Myriam – Président
  • BAUDOUIN Brian
  • BINET Mickaël
  • DECAENS Laurence
  • GRIS Patrick
  • SUIF Serge

C.N.S. TIR SPORTIF DE VITESSE

  • QUERTINIER Stéphane – Président
  • BOIT Julien
  • DESFRANÇOIS Christophe
  • GOY Philippe
  • GRAUFFEL Eric
  • JOLY Alain
  • SALLET Gauthier
  • TAEKENS Philippe

C.N.S. ÉCOLES DE TIR

  • VIEILLE-PETIT Jean – Président
  • DELANGHE Michel
  • DIAZ François
  • LESIEUR Christophe
  • MENNESSIER Marc
  • ROUSSARD-KARL Marie-Pierre
  • VILLA Denise
  • VOLTZENLOGEL Florence

C.N.S. PISTOLET

  • KIEFER Franck – Président
  • BAILLY Christian
  • DELANGHE Michel
  • LAMOLLE Mathilde
  • SARRAZIN Martine
  • SAUVAGE Thibaut
  • SILVESTRE Jean-Charles

C.N.S. SILHOUETTES MÉTALLIQUES

  • DALLE-FRATTE Gérard – Président
  • ABEIJON BUJAN Patrick
  • CHAMAYOU Gabriel
  • FENAUX Véronique
  • GLEIZE André
  • GUYON Bernard
  • PAREJA Daniel

C.N.S. CIBLE MOBILE

  • LANSON Sylvie – Présidente
  • BIDAUT Romain
  • CONCEICAO Armando
  • HUNZINGER Christian
  • LOUIS Florence
  • MICHOUX Didier

C.N.S. ARMES ANCIENNES

  • GLEIZE André – Président
  • ASTIC MAZET Jean-Louis
  • COLLOT Bernard
  • COZZOLI Guy
  • DALLE-FRATTE Gérard
  • DENJEAN Claude
  • DURAND Georges
  • GODEFROID Gérard
  • SIMLER Patrice
  • TISSIER Véronique

C.N.S. ARBALÈTE

  • MÉCHIN Charles – Président
  • ANNEAU Catherine
  • BELLENOUE Christian
  • DUPERRON Myriam
  • HUNZINGER Christian
  • MEY Stéphane
  • VILLA Denise

C.N.S. BENCH REST

  • BALTER Serge – Président
  • ARTAUD Louis
  • CORRADI Dominique
  • DROPSY Bernard
  • FISCHBACH Pascal
  • GUILLOT Jean-Claude
  • PACHECCO Carlos
  • WEISS Jeannot

C.N.S. PLATEAU

  • MENNESSIER Marc – Président
  • BALTER Serge
  • BOUCHE Christophe
  • BRIEZ Ghislaine
  • CORMENIER Carole
  • LLASERA Laurent
  • RACINET-REAU Delphine

C.N.S. TIR AUX ARMES RÈGLEMENTAIRES

  • DENJEAN Claude – Président
  • ANDRÉ Jean
  • CHAULIER Jean-Pierre
  • DALLE-FRATTE Gérard
  • DURAND Georges – créateur TAR
  • GLEIZE André
  • RIGAUDIE Jean-François
  • REGNIER Philippe
  • SPROCQ Serge

C.N.S. PARA-TIR

  • BRIEZ Ghislaine – Présidente
  • DANDINE Patrice
  • FÈVRE-CHEVALIER Cédric
  • KRUMM Freddy
  • MENNESSIER Marc
  • MEURET Jacques
  • SPROCQ Serge

C.N.S. GESTION SPORTIVE

  • JOLY Alain – Président
  • BALTER Serge – Bench-rest
  • BAILLY Christian – Juges et arbitres
  • BELLENOUE Brigitte
  • BELLENOUE Christian
  • DENJEAN Claude – TAR
  • BRIEZ Ghislaine – Para-tir
  • DALLE-FRATTE Gérard – Silhouettes métalliques
  • DUPERRON Myriam – Carabine
  • GLEIZE André – Armes anciennes
  • GRIS Patrick
  • KIEFER Franck – Pistolet
  • LANSON Sylvie – Cible mobile
  • MECHIN Charles – Arbalète
  • MENNESSIER Marc – Plateau
  • QUERTINIER Stéphane – TSV
  • SILVESTRE Jean-Charles
  • SIMENEL Joël
  • VIEILLE-PETIT Jean – Écoles de tir

C.N.S. DE L’O.F.A.J.

  • BELLENOUE Brigitte – Présidente
  • BELLENOUE Christian
  • BOUTMARD Julien
  • VOLTZENLOGEL Florence

C.N.S. JUGES ET ARBITRES

  • BAILLY Christian – Président
  • BESSIÈRE Pierre
  • BOUCHE Christophe
  • BRIEZ Ghislaine
  • CLAUDE Jean-Dominique
  • DALLE-FRATTE Gérard
  • DESFRANÇOIS Christophe
  • GAYAUDON Jean-Louis
  • HUNZINGER Christian
  • MECHIN Charles
  • SIMON Bernard
  • SPROCQ Serge
  • WEISS Jeannot

COMMISSION MÉDICALE

  • PIN Patrick – Président
  • RIDEL Christophe, Médecin des équipes de France, médecin du suivi SMR
  • DA CRUZ Marco, Kinésithérapeute des équipes de France
  • BLONSTEIN Bruno
  • CANTARUTTI Pierre
  • CHAPUIS François
  • CHRIQUI Nessim
  • DAHAN Georges
  • DANDINE Patrice
  • DENOIX Marguerite
  • FASQUELLE François
  • FESTAL Marie-Alix
  • GERVAIS Jean-Frédéric
  • GILLES Nicolas
  • HANOKA Julien
  • HERZOG Florent
  • LY Michel
  • MICHE Julien
  • PLATEL Jean-François
  • PROFAULT Jean-Marie
  • RIDEL Brigitte
  • ROZOTTE Gustavo
  • SUTEAU Stéphane
  • VEDEL Damien

C.N.S. FORMATION

  • JOLY William – Président
  • CORNUT Hervé
  • DECAENS Laurence
  • GUEZEL Martine
  • QUERTINIER Stéphane
  • ROUSSARD-KARL Marie-Pierre
  • SENGER Hugues
  • SOUCHON France
  • THEULIN Olivier

C.N.S. DÉVELOPPEMENT

  • ROUSSARD-KARL Marie-Pierre – Présidente
  • BISTON Agathe
  • JOLY William
  • KRUMM Freddy
  • LAMOLLE Mathilde
  • RACINET-RÉAU Delphine
  • SAUVAGE Thibaut
  • SENGER Hugues
  • TIRODE Sylvie

C.N.S. PROJET SPORTIF FÉDÉRAL

  • JOLY Alain – Président
  • BALTER Serge
  • CHAULIER Jean-Pierre
  • DUPERRON Myriam
  • HORVATH Laszlo

C.N.S. OUTRE-MER

  • de COTTE Daniel – Président
  • BOURGEOIS Pierre
  • DOYEN Marie-Line
  • MARCON Sébastien
  • NORKA Clémence

C.N.S. FORMATION DES AGENTS DE SÉCURITÉ RENFORCÉS

  • LLORENS Éric – Président
  • DESFRANÇOIS Christophe
  • JOLY Alain
  • JOLY William
  • MENNESSIER Marc
  • QUERTINIER Stéphane