CdE ESC Plateau

CdE ESC Plateau 2024 - Reportage et photos

Suivez l’actualité du championnat :

PHOTOS

Retrouvez toutes les photos sur notre compte Flickr

Ce service en ligne vous permet, non seulement de voir les photos prises sur certaines compétitions, mais aussi de les télécharger afin de les imprimer et/ou de les utiliser dans vos propres publications (les photos de ces championnats sont libres d’utilisation). Elles sont utilisables sans retouche ou modification sous réserve de mentionner leur copyright.

Découvrez ici quelques clichés de la compétition :

Championnat d'Europe Plateau - Lonato 2024

REPORTAGE

Jeudi 16 mai

C’est parti à Lonato Del Garda pour le championnat d’Europe Plateau qui se déroulera jusqu’au 26 mai 2024. Regroupant 42 pays et plus de 400 athlètes, il s’agit de la dernière compétition plateau avec des quotas en jeu avant les Jeux olympiques de Paris 2024. Ils sont au nombre de 4 ces quotas à aller chercher :  1 en Fosse olympique Dames, 1 en Fosse olympique Seniors, 1 en Skeet olympique Dames et 1 en Skeet olympique Seniors.

CdE_Plateau_Lonato24_©FFTir

Cette journée est consacrée au PET (entraînement officiel) Fosse olympique pour nos athlètes engagés : Carole CORMENIER et Mélanie COUZY chez les dames, Clément BOURGUE, Antonin DESERT et Sébastien GUERRERO chez les seniors et Thomas AGEZ chez les juniors.

Après une journée très humide hier et une pluie diluvienne tout l’après-midi durant l’entraînement libre, la météo est ensoleillée ce jeudi matin et la température agréable, aux alentours de 18 degrés, ce qui permet à nos tireurs d’effectuer leur entraînement officiel dans de meilleures conditions qu’hier. Un orage en fin d’après-midi viendra perturber la dernière planche d’entraînement de nos seniors.

CdE_Plateau_Lonato24_T.Agez_©FFTir_8

L’autre fait marquant de cette journée a été la cérémonie d’ouverture de ce championnat d’Europe qui s’est tenue à 13h30 dans le magnifique stand du Tiro A Volo Trap Concaverde, en présence de Ivan CARELLA, président du Trap Concaverde, Roberto TARDANI, maire de Lonato del Garda, Tiziania GAGLIONE, membre du Comité Régional Olympique (CONI) de Lombardie pour la province de Brescia, Luciano ROSSI, président de la Fédération Italienne Tiro a Volo et de l’ISSF et de Alexander RATNER, président de l’ESC.

CdE_Plateau_Lonato24_©FFTir_4

Rendez-vous demain pour le premier jour de qualifications en Fosse olympique durant lequel chaque athlète tirera 3 planches :

  • Carole CORMENIER à 9h, 10h55 et 12h45
  • Mélanie COUZY à 9h30, 11h20 et 13h10
  • Thomas AGEZ à 8h30, 11h30 et 14h
  • Clément BOURGUE à 11h, 13h35 et 16h05
  • Antonin DESERT à 10h30, 13h10 et 15h40
  • Sébastien GUERRERO à 9h30, 12h20 et 14h50

Les résultats seront disponibles en direct juste ici.

Vendredi 17 mai

1er jour de qualifications de ce championnat d’Europe pour nos athlètes de l’équipe de France. À la différence d’hier, le temps sera ensoleillé toute la journée avec seulement une petite averse aux alentours de 16h15 durant la dernière planche de la journée tirée par Clément BOURGUE.

C’est Thomas AGEZ qui ouvre le bal. Notre junior, les dames et les seniors vont tirer trois planches aujourd’hui et deux demain suivies des finales.

Résultats après les 3 premières planches pour les juniors :

  • Thomas AGEZ : 22-23-24 (69/75) – 10e place provisoire

CdE_Plateau_Lonato24_T.Agez_©FFTir_16

Résultats après les 3 premières planches pour les dames :

  • Carole CORMENIER : 24-21-25 (70/75) – 3e place provisoire
  • Mélanie COUZY : 22-23-20 (65/75) – 30e place provisoire
CdE_Plateau_Lonato24_M.Couzy_©FFTir_7 CdE_Plateau_Lonato24_C.Cormenier_©FFTir_13

Résultats après les 3 premières planches pour les seniors :

  • Antonin DESERT : 22-24-25 (71/75) – 13e place provisoire
  • Clément BOURGUE : 20-25-25 (70/75) – 18e place provisoire
  • Sébastien GUERRERO : 23-22-24 (69/75) – 42e place provisoire
CdE_Plateau_Lonato24_S.Guerrero_©FFTir_15 CdE_Plateau_Lonato24_C.Bourgue_©FFTir_10 CdE_Plateau_Lonato24_A.Desert_©FFTir_8

Rendez-vous demain pour la suite des qualifications Fosse olympique avec les deux dernières planches de nos athlètes :

  • Carole CORMENIER à 9h30 et 11h20
  • Mélanie COUZY à 9h et 10h55
  • Thomas AGEZ à 8h30 et 10h30
  • Clément BOURGUE à 10h et 12h45
  • Antonin DESERT à 9h30 et 12h20
  • Sébastien GUERRERO à 10h30 et 13h10

Les finales seront diffusées en live ici et auront lieu à :

  • 15h – Finale Dames
  • 16h15 – Finale Seniors
  • 17h30 – Finale Juniors garçons

Samedi 18 mai

Deuxième jour des qualifications Fosse olympique avec les deux dernières planches de nos athlètes aujourd’hui sous une météo très agréable, ensoleillée (23 degrés) et sans vent !

Chez les juniors :

  • Thomas réalise un 24 et un 22 pour obtenir un score total de 115/125 qui la classe à la 9e place.

L’entrée en finale s’est faite à 116 plateaux cassés sur 125. Thomas était donc à un plateau du shoot-off pour cette entrée en finale.

CdE_Plateau_Lonato24_T.Agez_©FFTir_25

Podium Fosse olympique Juniors Garçons :

À venir

 


image006.jpeg