Records de France

Les records de France pour chaque discipline fédérale

RECORDS DE FRANCE INDIVIDUELS

DISCIPLINES ISSF

RECORD DE FRANCE 10 M ISSF

Pistolet 10 mètres

Cadets Filles JEDRZEJEWSKI Camille 573 2018 CHANGWON
Cadets Garçons VALTZ Julien 580 2005 PLZEN
Juniors Filles JEDRZEJEWSKI Camille 582 2022 CNTS
Juniors Garçons DUMOULIN Franck 584 1992 PARIS
Dames 1 JEDRZEJEWSKI Camille

JEDRZEJEWSKI Camille

582

582

2022

2023

CNTS

CNTS

Seniors 1 DUMOULIN Franck 592 2002 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Dames 2 PLATEL MARECHAL Isabelle 562 2023 MONTLUÇON
Seniors 2 TRONG Gérard

BERTHIER Christian

575 2003

2005

CHOLET

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE

Dames 3 GRASSET Micheline

BOUFFARD Jacqueline

DUCREUX Isée

366 2004

2012

2019

MONTLUÇON

CHAMBÉRY

LANESTER

Seniors 3 FAGGION Jean 580 1995 NIORT

Pistolet 10 mètres Mixte

Juniors T.S. LIBOURNE (RACLOT / RUHLMANN) 554 2024 TARBES
Adultes FRANCE (JEDRZEJEWSKI / FOUQUET) 574 2024 LE CAIRE

Pistolet Vitesse 10 mètres

Cadets Filles FOURRÉ Héloïse 30 2020 NIORT
Cadets Garçons ARTAUD Boris 37 2006 MONTLUÇON
Juniors Filles BRABANT Tiffanie

FOURRÉ Héloïse

31 2018

2023

TARBES

MONTLUÇON

Juniors Garçons WASSONG Aurélien

CAFFARATTI Christopher

NIGGLI Eliot

33 2009

2011

2024

CHAMBÉRY

ALBI

TARBES

Dames 1 GOBERVILLE Céline 34 2018 TARBES
Seniors 1 SAUVAGE Thibaut 37 2009 CHAMBÉRY
Dames 2 MICHEL Géraldine 25 2015 AGEN
Seniors 2 WILKINS Alan

CHAVANNE Alain

MARTIN Philippe

RIEDINGER Thierry

NICOT Hervé

HEMERY Christophe

29 2004

2011

2013

2013

2014

2024

MONTLUÇON

ALBI

CHÂTEAUROUX

CHÂTEAUROUX

BESANÇON

TARBES

Seniors 3 COET Alain 30 2012 CHAMBÉRY

Pistolet Standard 10 mètres

Cadets Garçons FAVIER Rémi 367 2015 AGEN
Juniors Filles BRABANT Tiffanie 364 2018 TARBES
Juniors Garçons THIEL Nicolas 376 2017 MONTLUÇON
Dames 1 GOBERVILLE Céline 373 2019 LANESTER
Seniors 1 ARTAUD Boris

PERIE Mathieu

380 2014

2024

BESANÇON

TARBES

Dames 2 DENOYELLE Carole 359 2018 TARBES
Seniors 2 GALLOIS Yves 371 2006 MONTLUÇON
Seniors 3 COET Alain 363 2010 MONTLUÇON

Carabine 10 mètres

Cadets Filles MULLER Océanne 633,8 2020 MUNICH
Cadets Garçons BERTHONNEAU Keryann 625 2022 FLEURY
Juniors Filles MULLER Océanne 634,9 2021 CNTS
Juniors Garçons AUFRERE Romain 630,8 2024 CNTS
Dames 1 MULLER Océanne 634,9 2021 CNTS
Seniors 1 BAUDOUIN Brian 635,5 2021 CNTS
Dames 2 KERIVEL Karine 609,7 2024 TARBES
Seniors 2 MATHIS Rémi 616,3 2022 BESANÇON
Dames 3 AUPRETRE Dominique 403,7 2024 TARBES
Seniors 3 JAEGER Marc 600,0 2022 BESANÇON

Carabine 10 mètres Mixte

Juniors AUFRERE Romain

MULLER Océanne

632,4 2023 CHANGWON
Adultes AUFRERE Romain

MULLER Océanne

631,4 2023 BAKOU

 

RECORD DE FRANCE 25 / 50 M ISSF

Pistolet Standard 25 mètres

Cadets THIEL Nicolas 564 2016 VOLMERANGE-LES-MINES
Juniors FOUQUET Florian 574 2012 VOLMERANGE-LES-MINES
Dames 1 JEDRZEJEWSKI Camille 572 2023 CNTS
Dames 2 DUPUIT Anne 543 2022 VOLMERANGE-LES-MINES
Seniors 1 DUMOULIN Franck 585 2003 BULLY-LES-MINES
Seniors 2 NICOT Hervé 573 2014 BORDEAUX
Seniors 3 BESSIERE Pierre 557 2005 BORDEAUX

Pistolet Percussion Centrale 25 mètres

Seniors 1 RIEDINGER Thierry 590 2003 VOLMERANGE-LES-MINES
Seniors 2 RIEDINGER Thierry 587 2013 VOLMERANGE-LES-MINES
Seniors 3 BESSIERE Pierre 572 2005 BORDEAUX

Pistolet 25 mètres

Cadets Filles LAMOLLE Mathilde 588 2014 BORDEAUX
Cadets Garçons DUMOULIN Franck 587 1990 PLZEN
Juniors Filles LAMOLLE Mathilde

JEDRZEJEWSKI Camille

588 2014

2022

BORDEAUX

LE CAIRE

Juniors Garçons DUMOULIN Franck

FOUQUET Florian

588 1993

2012

MOULINS

VOLMERANGE-LES-MINES

Dames 1 TIRODE Stéphanie

GOBERVILLE Céline

590 2004

2014

BANGKOK

BORDEAUX

Seniors 1 DUMOULIN Franck 591 2004 MOULINS
Dames 2 LEFEUVRE Marie-Ange 566 2014 BORDEAUX
Seniors 2 RIEDINGER Thierry 585 2016 VOLMERANGE-LES-MINES
Seniors 3 BESSIERE Pierre 576 2004 MOULINS

Pistolet Vitesse 25 mètres

Cadets QUIQUAMPOIX Jean 578 2012 MOULINS
Juniors QUIQUAMPOIX Jean 589 2015 MARIBOR
Seniors 1 QUIQUAMPOIX Jean

BESSAGUET Clément

QUIQUAMPOIX Jean

QUIQUAMPOIX Jean

593 2016

2018

2023

2023

VOLMERANGE-LES-MINES

CNTS

CNTS

SUHL

Seniors 2 RIEDINGER Thierry 564 2014 BORDEAUX

Pistolet 50 mètres

Cadets DUMOULIN Franck 562 1990 MALAGA
Juniors DUMOULIN Franck 562 1990 MALAGA
Dames 1 GOBERVILLE Céline 554 2018 CNTS
Seniors 1 DUMOULIN Franck 577 1998 BARCELONE
Seniors 2 PEREZ Jean-Michel 543 2007 VOLMERANGE-LES-MINES
Seniors 3 MAURY Bernard 540 2004 MOULINS

Carabine 60 balles couché

Minimes Filles CANESTRELLI Julia 606,9 2019 MOULINS
Minimes Garçons ROMANELLI Alan 608,3 2023 CNTS
Cadets Filles NIEWADA Inès 624,2 2014 GRENADE
Cadets Garçons AUFRERE Romain 622,8 2021 CNTS
Juniors Filles MATTE Romane 624,2 2015 PLZEN
Juniors Garçons RAYNAUD Alexis 626,3 2014 AL-AÏN
Dames 1 MATTE Romane 624,1 2023 PLZEN
Seniors 1 DHALLUIN Michaël 631,1 2013 DORTMUND
Dames 2 DECAENS Laurence 609,5 2015 MOULINS
Seniors 2 BROUSSIER Jérôme 622,7 2018 CNTS
Seniors 3 WOHNLICH Dominique 612,7 2018 CNTS

Carabine 3×20

Minimes Filles LEBLOND Méline 556 2023 CNTS
Minimes Garçons ROMANELLI Alan 550 2023 CNTS
Cadets Filles CANESTRELLI Julia
592 2022 CNTS
Cadets Garçons BERTHONNEAU Keryann 582 2023 PFORZHEIM
Juniors Filles CANESTRELLI Julia 592 2022 CNTS
Juniors Garçons AUFRERE Romain 598 2024 CNTS
Dames 1 GOMEZ Judith 593 2022 CNTS
Seniors 1 AUFRERE Romain 598 2024 CNTS
Seniors 2 SCHUELLER Pascal 572 2013 VOLMERANGE-LES-MINES

Carabine 3×40

Cadets Filles CANESTRELLI Julia 1178 2021 LIMA
Cadets Garçons AUFRERE Romain 1157 2021 CNTS
Juniors Filles CANESTRELLI Julia 1178 2021 LIMA
Juniors Garçons KRYZS Lucas

DESTEFANIS Bastien

1178 2021 CNTS
Dames 1 BORDET Jade 1176 2019 BEIJING
Seniors 1 RAYNAUD Alexis 1185 2017 GABALA

 

RECORD DE FRANCE 25 / 50 M ISSF

Carabine 300 mètres 60 balles couché

Juniors MILLIÈRE Julie

MILLIÈRE Julie

597 2015

2016

THOUNE

ST-JEAN-DE-MARSACQ

Dames 1 GRIGORIAN Isabelle

HOULMONT Catherine

599 2009

2012

CLERMONT-SUR-OISE

ZAGREB

Seniors 1 BESSY Pascal

HENRY Josselin

GRAFF Cyril

SAUVEPLANE Valérian

MORENO FLORES Rémi

MORENO FLORES Rémi

600 2004

2010

2013

2017

2018

2019

AARHUS

MUNICH

ST-JEAN-DE-MARSACQ

CLERMONT-SUR-OISE

AARHUS

TOLMEZZO

Seniors 2 BROUSSIER Jérôme 597 2014 ST-JEAN-DE-MARSACQ
Seniors 3 LAFFITTE Jean-Jacques 592 2018 CNTS

Carabine 300 mètres 3×20

Seniors 1 HENRY Josselin 592 2012 PLZEN
Dames 1 GIRARD Agathe 590 2024 CLERMONT-SUR-OISE
Seniors 2 MULTNER Franck 563 2018 CNTS

Carabine 300 mètres 3×40

Seniors 1 DHALLUIN Michaël 1190 2019 BOLOGNE-TOLMEZZO

Carabine 300 mètres 3×20

Seniors 1 CHASSAT Emilien

DHALLUIN Michaël

592

592

2022

2023

LE CAIRE
ZAGREB

RECORD DE FRANCE PLATEAU

Fosse Olympique

Cadets Filles RECASENS Loémy 113 2018 LOEBERSDORF
Cadets Garçons BAYARD Paul 119 2022 CNTS
Juniors Filles RECASENS Loemy 118 2022 LARNACA
Juniors Garçons BOURGUE Clément

AGEZ Thomas

123

123

2018

2024

LOEBERSDORF

CERNAY

Dames 1 CORMENIER Carole

COUZY Mélanie

121 2019

2019

AL-AÏN

LUSAÏL

Seniors 1 GUERRERO Sébastien 125 2023 OSIJEK
Seniors 2 DE ROSSI Jean-Charles 121 2018 CNTS
Seniors 3 BERLAND Roger

MASSOT Denis

115 2019

2023

CERNAY

Fosse Olympique Mixte

Juniors FRANCE (FROMENT / HAENEL) 134 2022 LARNACA
Adultes FRANCE (COUZY / GUERRERO) 146 2019 ACAPULCO

Double Trap – 150 plateaux

Cadets Filles CONESA Elodie 54 2005 POUSSAN
Cadets Garçons MAGNIER Damien 111 2019 CERNAY
Juniors Filles GRANDPIERRE G. 79 2005 POUSSAN
Juniors Garçons GABRIEL Nicolas
114 2022 CNTS
Dames 1 DESCHAMPS Michèle 86 2019 CERNAY
Seniors 1 PERRIN Steve

PASCAL D’AUDAUX Christophe

LLASERA Laurent

PASCAL D’AUDAUX Christophe

132 2016

2017

2019

2022

CERNAY

CERNAY

CERNAY

CNTS

Seniors 2 MENNESSIER Marc 131 2016 CERNAY
Seniors 3 VINCENT Gilles 117 2019 CERNAY

Double Trap – 120 plateaux

Juniors Garçons JALBY Mathis 78 2023 CERNAY
Dames 1 LIEB-RABOULIN Tiphaine 55 2023 CERNAY
Seniors 1 PASCAL D’AUDAUX Christophe 106 2023 CERNAY
Seniors 2 COUTOULY Gregory 74 2023 CERNAY
Seniors 3 DE JESUS Manuel 75 2023 CERNAY

Skeet Olympique

Cadets Filles HEURTEBIZE Coline 92 2018 CNTS
Cadets Garçons BOUYER Anthony 116 2001 CHATELAILLON
Juniors Filles HEURTEBIZE Coline 112 2021 CNTS
Juniors Garçons TERRAS Anthony 122 2004 CHATELAILLON
Dames 1 ANASTASSIOU Lucie 122 2023

2024

LATERINA

CNTS

Seniors 1 TERRAS Anthony

TERRAS Anthony

DELAUNAY Eric

PETIT Emmanuel

125 2015

2018

2018

2019

LONATO

CNTS

CNTS

LONATO

Seniors 2 MAINE Gaël 116 2024 AIX-EN-PROVENCE
Seniors 3 ESCUDÉ Yves 108 2015 NIORT

Skeet Olympique Mixte

Juniors FRANCE (RICHARD / HIRCAU) 135 2022 SUHL
Adultes FRANCE (HEURTEBIZE / DELAUNAY) 150 2024 CNTS

 

RECORD DE FRANCE CIBLE MOBILE INDOOR

Cible Mobile 10 mètres

Juniors Filles SOQUET Audrey 380 1997 NIORT
Juniors Garçons TRANCHANT Nicolas 573 2017 LINGOLSHEIM
Dames 1 LOUIS Florence 548 2020 NIORT
Seniors 1 TRICOIRE Jean-Luc 577 1994 BORDEAUX
Seniors 2 CONCEICAO Armando 534 2014 BESANÇON

Cible Mobile Mixte 10 mètres

Juniors TRANCHANT Nicolas 384 2017 LINGOLSHEIM
Dames 1 SOQUET Audrey 394 2003 PLZEN
Seniors 1 BIDAUT Romain 388 2019 LINGOLSHEIM
Seniors 2 METZINGER Bernard 359 2005 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE

 

RECORD DE FRANCE CIBLE MOBILE 50 MÈTRES

Cible Mobile 50 mètres « 30 + 30 »

Juniors GERMAIN Benoît 586 2013 WALLDORF
Seniors 1 TRICOIRE Jean-Luc 590 1987 SUHL
Seniors 2 METZINGER Bernard 566 2006 GIEN

Cible Mobile 50 mètres Mixte

Juniors TRANCHANT Nicolas 390 2018 FINLANDE
Seniors 1 TRICOIRE Jean-Luc 393 1991 BOLOGNE
Seniors 2 METZINGER Bernard 378 2006 GIEN

DISCIPLINES WSPS

RECORD DE FRANCE 10 MÈTRES WSPS

R1 Carabine 10 mètres Debout (SH1)

Juniors Garçons
Seniors 1 RICHARD Didier 629,2 2021 CNTS

R2 Carabine 10 mètres Debout (SH1)

Juniors Filles LEPERS Sibylle 372,4 2018 TARBES
Dames 1 FISCHER Delphine 614,5 2024 TARBES

R3 Carabine 10 mètres Couché (SH1)

Cadets COYAU Romain 614,1 2023 MONTLUÇON
Juniors COYAU Romain 619,4 2024 TARBES
Seniors / Dames
FEVRE Cédric 636,8 2021 CNTS

R4 Carabine 10 mètres Debout (SH2)

Cadets
Juniors GUILLAUME-SAGE Pierre 621,6 2020 NIORT
Seniors / Dames
DE LA FOREST Tanguy 638,7 2023 CHANGWON

R5 Carabine 10 mètres Couché (SH2)

Cadets
Juniors BEVE Justine 631,5 2016 TARBES
Seniors / Dames DE LA FOREST Tanguy 642,7 2022/2023 MUNICH/HANOVRE

P1 Pistolet 10 mètres (SH1)

Cadets
Juniors
Seniors 1 LEFORESTIER Alain 561 2020 NIORT

P2 Pistolet 10 mètres (SH1)

Cadets filles
Juniors filles DEGROOTE Marie 465 2022 BESANÇON
Dames 1 EDON Gaëlle 568 2023 ROTTERDAM

F5 Pistolet Vitesse 10 mètres (SH1)

Seniors / Dames
LAMOUREUX Bernard 28 2011 ALBI

F6 Pistolet 10 mètres

Seniors 1
BOUGLE Paul 535 2024 TARBES

P5 Pistolet Standard 10 mètres (SH1)

Seniors / Dames
EDON Gaëlle 362 2023 AL AÏN

RECORD DE FRANCE 25 / 50 MÈTRES WSPS

R6 Carabine 50 mètres 60bc (SH1)

Cadets
Juniors DEDOURGE Séverine 610,6 2013 DIEUZE
Seniors / Dames
FÈVRE-CHEVALIER Cédric 626,7 2023 CNTS

R7 Carabine 50 mètres 3×40 (SH1)

Seniors 1 MICHAUD Jean-Louis 1171 2023 CNTS

R8 Carabine 50 mètres 3×40 (SH1)

Dames 1 FISCHER Delphine 1127 2023 NOVI SAD

R9 Carabine 50 mètres 60bc (SH2)

Cadets BECHELAGHEM Nesrine-Sarah 600,5 2022 CNTS
Juniors BERTINCHON Louis 612,5 2023 CNTS
Seniors / Dames
DE LA FOREST Tanguy
629,8 2023 CNTS

F12 Carabine 50 mètres 3×40 (SH2)

Seniors / Dames
DE LA FOREST Tanguy 1188 2023 CNTS

P3 Pistolet 25 mètres (SH1)

Seniors 1 LAMOUREUX Bernard 578 2008 SENS
Dames 1 EDON Gaëlle 562 2023 AL AÏN

P4 Pistolet 50 mètres (SH1)

Seniors 1 LAMOUREUX Bernard 541 2009 VOLMERANGE-LES-MINES
Dames 1 EDON Gaëlle 472 2018 CNTS

F10 Pistolet Standard 25 mètres (SH1)

Seniors / Dames
LAMOUREUX Bernard 556 2009 VOLMERANGE-LES-MINES

RECORD DE FRANCE DÉFICIENTS VISUELS

VIS Carabine 10 m Debout (VI)

Seniors / Dames
DULIN David 535,5 2022 CNTS

VIP Carabine 10 m Couché (VI)

Seniors / Dames
GIRARD Christelle 613,2 2024 TARBES

RECORD DE FRANCE PLATEAU WSPS

PT1 Fosse Olympique Assis (SG-S)

Seniors / Dames
LAJILI Hella 93 2024 CERNAY

PT2 Fosse Olympique Debout (SG-L)

Seniors / Dames
LOGEON Maxime 116 2022 CNTS

PT3 Fosse Olympique Debout (SG-U)

Seniors / Dames
BRUNE Jean-Michel 111 2023 CNTS

CERNAY

DISCIPLINES ÉCOLES DE TIR

RECORD DE FRANCE ÉCOLES DE TIR CIBLE

Pistolet 3/7 Écoles de Tir

Minimes Filles GALLIEN Alisson 288 2008 MAUBEUGE
Minimes Garçons AUFFRET Pierre 290 1993 FOUGERES

Carabine 3×20 Écoles de Tir

Minimes Filles CANESTRELLI Julia 591 2019 MARSEILLE
Minimes Garçons ROMANELLI Alan

ROMANELLI Alan

583 2023

2024

MONTBÉLIARD

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE

Pistolet 10 mètres Écoles de Tir

Poussins Filles LE COULS Gwendoline 283 2001 HAUBOURDIN
Poussins Garçons BOUHASSOUN Yacine 285 2006 VOLMERANGE-LES-MINES
Benjamins Filles GODIN Maylis 284 2014 AGEN
Benjamins Garçons POLO Vincent 287 2008 MAUBEUGE
Minimes Filles LAMOLLE Mathilde 373 2011 CHÂTEAUROUX
Minimes Garçons DORTOMB Édouard 371 2013 MONTLUÇON

Pistolet Vitesse 10 mètres Écoles de Tir

Minimes Filles BRABANT Tiffanie 30 2013 MONTLUÇON
Minimes Garçons LHOTE Pierre-Alexandre

POLO Vincent

CUSSIGH Lurent

TOURNAYRE Mathys

TRECASSE AH-CHANE

28 2008

2010

2015

2017

2024

MAUBEUGE

VOLMERANGE-LES-MINES

CHAMBÉRY

LORIENT

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE

Carabine 10 mètres Écoles de Tir

Poussins Filles LAFRIDI Shéryne
299,2 2024 CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE
Poussins Garçons CHARPENTIER Thibaut 303,1 2018 COLMAR
Benjamins Filles AVELINE Amélie 289,0 2015 CHAMBÉRY
Benjamins Garçons SAMPEDRO Luca 295,9 2016 MONTBÉLIARD
Minimes Filles ERDMANN Emmanuelle 409,5 2016 MONTBÉLIARD
Minimes Garçons ANENTO Mathis 404,9 2023 MONTBÉLIARD

Arbalète Field Écoles de Tir

Minimes Filles CHAPUIS Ludivine

GYBELY Ange

292 2017

2022

LORIENT

MONTLUÇON

Minimes Garçons BAGNARD Gaétan 295 2011 CHÂTEAUROUX

Cible Mobile 10 mètres Écoles de Tir

Benjamins Garçons AMOURETTE Steven 257 2013 MONTLUÇON
Minimes Garçons TRANCHANT Nicolas 381 2014 AGEN

RECORD DE FRANCE ÉCOLES DE TIR PLATEAU

Plateau Écoles de Tir

Benjamins HAENEL Charly 29 2015 NIORT
Minimes LAURENT Benjamin

GENCARELLI Jahin

TERNON Lucas

29 2016

2022

2023

POUSSAN

CNTS

CNTS

Mini Fosse Écoles de Tir

Cadets CHARBONNEL Pierre 39 2010 POUSSAN

Mini Skeet Écoles de Tir

Cadets MIGNERE Nathan 34 2016 POUSSAN

 

RECORD DE FRANCE ÉCOLES DE TIR PARA-TIR

P1 Pistolet 10 m (SH1)

Poussins
NEWHOUSE Lana 243 2023 MONTBÉLIARD

R3 Carabine 10 m Couché (SH1)

Poussins CORNU Théo 341 2013 DIEUZE
Benjamins
Minimes GOLIOT Nicolas 389,1 2015 DIEUZE
Cadets GROLIER Honorine 411 2014 SENS

R5 Carabine 10 m Couché (SH2)

Poussins COYAU Romain 317 2016 SENS
Benjamins DURFORT Hanaé 305,7 2022 MONTLUÇON
Minimes DUFORT Hanaé 412 2023 MONTBÉLIARD
Cadets BEVE Justine 413,4 2013 DIEUZE

RECORD DE FRANCE JEUNES DÉFICIENT VISUEL

R11 Carabine 10 m (SH2)

Minimes AUBEL Luidjy 298,9 2016 SENS

 

DISCIPLINES IAU

RECORD DE FRANCE ARBALÈTE INTÉRIEUR

Arbalète Match 10 m

Juniors Filles GRAZIOTIN Sandra

F : CHEVANCE Aurélie

398

492

2005

2012

WILL

CHAMBÉRY

Juniors Garçons CANELLE Frédéric

CHEVANCE Aurélie

F : CANELLE Frédéric

396

396

494

2001

2010

2000

DEAUVILLE

CHABRIS

BAD HOMBURG

Dames 1 GRAZIOTIN Sandra

DUPERRON Myriam

F : DUPERRON Myriam

398

398

497

2005

2006

2006

WILL

MONTLUÇON

MONTLUÇON

Seniors 1 MEIGNAN Romain 399 2023 THAON-LES-VOSGES

Arbalète Field 18 m

Cadets DEWICKI Zoé 566 2022 BESANÇON
Juniors DIEHL Corentin 575 2021 CNTS
Dames 1 TROUILLET Tiffanie 578 2019 LANESTER
Seniors 1 JACOB Mickael 582 2019 LANESTER
Vétérans CARLOT Didier 573 2021 CNTS

RECORD DE FRANCE ARBALÈTE EXTÉRIEUR

Arbalète Match 30 m

Seniors 1 DEBENNE Thomas
F : SCHUELLER Pascal
586

666

2023

2008

THAON-LES-VOSGES

CHABRIS

Position Genou VULLIET Jérôme 296 2002 THAON-LES-VOSGES
Position Debout DEBENNE Thomas 292 2023 THAON-LES-VOSGES

Arbalète Field IR 900

Cadets MANGEMATIN Jacques 1674 2009 OTROKOVICE
Juniors MANGEMATIN Jacques 1693 2010 AVON
Dames 1 REGNIEZ Mélanie 1723 2012 PARTHENAY
Seniors 1 GUILLAUME Florent 1729 2013 INNSBRUCK
Vétérans COUSSOT Jean-Paul 1679 2013 INNSBRUCK

DISCIPLINES MLAIC

RECORD DE FRANCE ARMES ANCIENNES

Miquelet Origine

Seniors 1 BLONDEAU Camille 99 2010 VITROLLES

Maximilien Origine

Seniors 1 ALBERT-BRUNET

GHERARDI Thierry

93 1998

2013

BORDEAUX

LA CANOURGUE

Minié Origine

Seniors 1 ROPARS Henri

BOURRELY Bernard

96 1996

1998

BORDEAUX

BORDEAUX

Whitworth Origine

Juniors RISH

ENGLER

94 1992

1994

BORDEAUX

LÉZIGNAN

Seniors 1 CHAULET

RISH

98 1993

2003

AUSSAC-VADALLE

PFORZHEIM

Cominazzo Origine

Seniors 1 MARTIN Philippe 96 2017 GRENADE

Kuchenreuter Origine

Juniors DIDIER S.

CANZI

94 1995

1998

VITROLLES

BORDEAUX

Seniors 1 MAINCHIN Pascal 100 2007 VITROLLES

Colt

Seniors 1 JOURNET Philippe

BERTHOD Gabriel

98 1986

1994

VERSAILLES

BORDEAUX

Walkyrie Origine

Dames 1 GHERARDI Maryline 98 2003 HALIKKO

Tanegashima Origine

Seniors 1 DESCHAMPS Michel 96 2015 VITROLLES

Vetterli Origine

Juniors AMANN 100 1989 CHAMBÉRY
Seniors 1 SMANOTTO Laurent 99 1995 VITROLLES

Hizadai Origine

Seniors 1 BRIOLE Jean-Pierre 94 1997 LEUSDEN

Manton Origine

Seniors 1 AGUILA

SALVI Laurent

ZOBOUYAN Jacques

MONFRAY Bernard

23 1993

1997

2010

2013

BRESCIA

LÉZIGNAN

VOLMERANGE-LES-MINES

LA CANOURGUE

Lorenzoni Origine

Seniors 1 PRAGET Yves

GAMOIN Yves

ZOBOUYAN Jacques

25 1993

2007

2015

BORDEAUX

VITROLLES

VITROLLES

Malson Origine

Seniors 1 SORNICLE Jérôme 86 2016 BORDEAUX

Tanzutsu Origine

Seniors 1 MAINCHIN Pascal 89 2003 HALIKKO

Pennsylvannia Origine

Seniors 1 GHERARDI Thierry 97 2012 LÉZIGNAN

Lamarmora Origine

Seniors 1 MARTHON Martial 97 2014 VOLMERANGE-LES-MINES

Miquelet Réplique

Seniors 1 MAINCHIN Jean-Luc 95 2008 LÉZIGNAN

Maximilien Réplique

Seniors 1 BERNARD

DELACOUDRE

GUIOULLIER

DESCHAMPS

NOVES Jean-Claude

RISCH

THOMES

95 1989

1991

1994

1997

1998

2006

2012

CHAMBÉRY

CHAMBÉRY

BORDEAUX

LÉZIGNAN

BORDEAUX

BORDEAUX

LÉZIGNAN

Minié Réplique

Seniors 1 JASIEWICZ Lucien

THOME R.

RODRIGUEZ Jean-Pierre

96 2002

2007

2013

BORDEAUX

VITROLLES

LA CANOURGUE

Whitworth Réplique

Juniors MOELO Maéva 96 2009 BORDEAUX
Seniors 1 ROPARS

MULLER Nathalie

VALENTINI Robert

WEISS Jeannot

AMANN Hervé

100 1992

1994

2005

2009

2014

BORDEAUX

BORDEAUX

PFORZHEIM

BORDEAUX

VOLMERANGE-LES-MINES

Cominazzo Réplique

Seniors 1 GIMENEZ

CASANOVA

97 1987

1999

KITCHENER

BORDEAUX

Kuchenreuter Réplique

Juniors MALFAIT Julien 99 2014 VOLMERANGE-LES-MINES
Seniors 1 BRUN Didier 100 2010 VITROLLES

Walkyrie Réplique

Dames 1 TISSIER Véronique 100 2016 SARLÓSPUSZTA

Mariette

Juniors VIGOUREUX Théo 95 2015 VITROLLES
Seniors 1 BERTHOD G.

JOURNET P.

100 1990

1997

LEUSDEN

LÉZIGNAN

Tanegashima Réplique

Seniors 1 BROUYER

MARTINANT Yvon

99 1990

1995

LYON

VITROLLES

Vetterli Réplique

Juniors DUCELLIER Matthieu 99 2005 LÉZIGNAN
Seniors 1 AMANN

MARTINANT

MARTIN Didier

DUCELLIER Matthieu

MOELO Maëva

100 1989

1991

2001

2008

2023

CHAMBÉRY

BRESCIA

VOLMERANGE-LES-MINES

LÉZIGNAN

CNTS

Hizadai Réplique

Seniors 1 GIMENEZ

BROUYER

MARTINANT Yvon

BERNARD

DUCELLIER Matthieu

CARTIERRE Marc

100 1989

1990

1995

1999

2012

2016

PFORZHEIM

LYON

VITROLLES

BORDEAUX

LÉZIGNAN

MONTLUÇON

Manton Réplique

Seniors 1 ROUSSEL André

PRAGUET Yves

PONCET Daniel

MUSSINI Pierre

25 1995

1997

1998

2005

VITORIA

LEUSDEN

BORDEAUX

LÉZIGNAN

Lorenzoni Réplique

Juniors BEDOS Jérémy 25 2005 LÉZIGNAN
Seniors 1 MUSSINI Pierre

SALVI Laurent

ROUX Eric

TUFFERY Gilles

25 1989

1998

2015

2015

CHAMBÉRY

WEDNOCK

VITROLLES

VITROLLES

Malson Réplique

Seniors 1 JOURNET Philippe 92 2013 LA CANOURGUE

Tanzutsu Réplique

Seniors 1 MAINCHIN Pascal

LOUIS José

96 2005

2007

LÉZIGNAN

VITROLLES

Pennsylvannia Réplique

Seniors 1 RISCH Noël

MOELO Maëva

98 2015

2023

VITROLLES

CNTS

Lamarmora Réplique

Seniors 1 DUCELLIER Matthieu 99 2012 LÉZIGNAN

 

DISCIPLINES WRABF/WBSF

RECORD DE FRANCE BENCH-REST

Bench-Rest Carabine Lourde 100 m

Seniors 1 PACHECO Carlos 4,756 2011 VOLMERANGE-LES-MINES

Bench-Rest Carabine Lourde 200 m

Seniors 1 PACHECO Carlos 9,0460 2009 VOLMERANGE-LES-MINES

Bench-Rest Combiné Carabine Lourde

Seniors 1 PACHECO Carlos 5,6745 2009 VOLMERANGE-LES-MINES

Bench-Rest Carabine Légère 100 m

Seniors 1 FISCHBACH Pascal
4,6940 2022 CNTS

Bench-Rest Carabine Légère 200 m

Seniors 1 ESPINET Jean-Louis 9,5730 2002 LOHTAJA

Bench-Rest Combiné Carabine Légère

Seniors 1 SERAIN Roger 5,1300 2014 VOLMERANGE-LES-MINES

Combiné Two Gun

Seniors 1 SERAIN Roger 5,6750 2014 VOLMERANGE-LES-MINES

Carabine Hunter 100 m

Seniors 1 JUNG Paul 250 (17*) 2008 INGWILLER

Carabine Hunter 200 m

Seniors 1 SERAIN Roger 247 (4*) 2007 LA FARE-LES-OLIVIERS

Combiné Carabine Hunter

Seniors 1 FERAUD André 495 (12*) 2007 LA FARE-LES-OLIVIERS

22 Hunter

Seniors 1 LABOUTE Etienne
1500 (118*) 2023 CREIL

DISCIPLINES IMSSU

RECORD DE FRANCE SILHOUETTES MÉTALLIQUES

Combiné Gros Calibre

Seniors 1 CARRÉ Gilles 151 2003 DEBRECEN

Combiné Petit Calibre

Seniors 1 BOULOT Laurent 151 2007 PHILLIPSBURG

Combiné Field Pistol

Seniors 1 BERTHELOT Nicolas 78 2004 VITROLLES

Combiné Debout

Seniors 1 AUDOIN Daniel 139 2013 VOLMERANGE-LES-MINES

Combiné Carabine Gros Calibre

Seniors 1 RIGAUX Pascal 59 2015 AUSSAC

Combiné Carabine Petit Calibre

Seniors 1 (80) COURQUIN Christophe 68 2008 VITROLLES
Seniors 1 (160) ASTIER Robert 121 2014 LUDVIKOVICE

DISCIPLINES TAR

RECORD DE FRANCE TIR AUX ARMES RÉGLEMENTAIRES

Fusil Répétition Manuelle

Seniors 1 MENANT Hervé

SCHACKMANN Rémi

192 2019

2022

VITROLLES

CNTS

Fusil Armes Modifiées petit calibre

Seniors 1 ERKUL Omur
197 2022 CNTS

Fusil Armes Modifiées gros calibre

Seniors 1 MENANT Hervé
190 2022 CNTS

FSA Gros Calibre

Seniors 1 COUSIN Loïc 190 2013 CHINON

FSA Petit Calibre

Seniors 1 MONTANYA Laurent 194 2022 CNTS

Carabine .22 lr initiation militaire

Seniors 1 RIGONDAUD Adrien

KOCH Olivier

197 2022

2023

CNTS

VOLMERANGE-LES-MINES

Carabine .22 lr position assise

Seniors 1 HOLMBLAT Etienne 194 2019 VITROLLES

Carabine .22 lr militaire match

Seniors 1 BAUDOIN Denis
197 2023 VOLMERANGE-LES-MINES

Carabine .22 lr Semi-auto

Seniors 1 CLAVERIE Enzo 380 2022 CNTS

Pistolet / Revolver

Seniors 1 KOVACEVIC Dragan 376 2022 CNTS

Vitesse Réglementaire

Seniors 1 KOVACEVIC Dragan 194 2013 CHINON

Armes de Poing Authentiques

Seniors 1 GOMEZ URBINA Alexandre 367 2023 VOLMERANGE-LES-MINES

RECORDS DE FRANCE PAR EQUIPE

DISCIPLINES ISSF

RECORD DE FRANCE 10 M EQUIPE

Pistolet 10 mètres

Cadets Filles T.S. BEAUMONTOIS 1606 2020
Cadets Garçons C.T.P.N. MARSEILLE 1666 2009
Juniors Filles FRANCE (JEDRZEJEWSKI C. / NICOLAS / PIOCH) 1699 2020
Juniors Garçons FRANCE (MURGER / ESTAQUE / DUMOULIN) 1715 1991
Dames 1 A.S.T. CREIL 1716 2024
Seniors 1 FRANCE (DUMOULIN / FERNANDEZ / CATALA) 1742 1996
Dames 2 A.S.T. CREIL 1627 2019
Seniors 2 T.N. VERSAILLES 1675 2005
Dames 3 C.T SALONAIS 1028 2024
Seniors 3 C.T.S.A. 1656 2009

Pistolet Vitesse 10 mètres

Cadets Filles A.S.T. CREIL 44 2024
Cadets Garçons C.T.P. NEMROD

GEM’TIR SPORTIF

72 2006

2019

Juniors Filles T.S. CHÂTENOY ROYAL 40 2004
Juniors Garçons GEM’TIR SPORTIF 80 2022
Dames 1 C.J.F. TIR 81 2019
Seniors 1 LES MOUETTES ROYAN 93 2017
Dames 2 C.T.S. AMICAL 43 2018
Seniors 2 T.N. VERSAILLES

HARTHOUSE HAGUENAU

64 2004

2006

Seniors 3 A.S.T. CREIL 54 2014

Pistolet Standard 10 mètres

Cadets E.T.P. AUBAGNE 1056 2015
Juniors Filles GEM’TIR SPORTIF 973 2019
Juniors Garçons GEM’TIR SPORTIF 1054 2023
Dames 1 A.S.T. CREIL 1101 2024
Seniors 1 LES MOUETTES ROYAN 1124 2014
Dames 2 A.S.T. CREIL 1005 2018
Seniors 2 T.N. VERSAILLES 1057 2005
Seniors 3 HARTHOUSE HAGUENAU 1008 2008

Carabine 10 mètres

Cadets Filles CIBLE VALOGNAISE 1845,8 2024
Cadets Garçons ALSATIA KALTENHOUSE 1809,7 2019
Juniors Filles FRANCE (MULLER / HELARD / HERBUL0T) 1882,5 2023
Juniors Garçons FRANCE (RAYNAUD / BAUDOUIN / BUFFARD) 1869,6 2014
Dames 1 FRANCE (MATTE / MULLER / GOMEZ J.) 1880,2 2020
Seniors 1 FRANCE (AUFRERE / BAUDOUIN / KRYZS) 1884,8 2024
Dames 2 ST ETIENNE SOLAURE 1789,5 2024
Seniors 2 R.C STRASBOURG 1820,5 2024
Dames 3 S.T. LONS 1746,4 2019
Seniors 3 AMITIÉ LINGOLSHEIM ALSACE
1748,9 2023

RECORD DE FRANCE 25 / 50 M EQUIPE

Pistolet Standard

Cadets C.T.P. NEMROD 1630 2010
Juniors FRANCE (NICOLAS / DOMAIN / VIAUD) 1680 2003
Dames 1 SOURIRE DE CLICHY 1655 2005
Seniors 1 FRANCE (DUMOULIN / BIEBUYCK / PLAIS) 1714 2003
Seniors 2 SOURIRE DE CLICHY

SOURIRE DE CLICHY

1605 2015

2016

Seniors 3 HARTHOUSE HAGUENAU 1579 2013

Pistolet Percussion Centrale

Seniors 1 FRANCE (DUMOULIN / RIEDINGER / BLANCHOUIN) 1734 2009
Seniors 2 SOURIRE DE CLICHY 1675 2012
Seniors 3 A.S.T. CREIL 1632 2014

Pistolet 25 mètres

Cadets Filles E.T.P. AUBAGNE 1683 2014
Cadets Garçons C.T.P. NEMROD 1667 2009
Juniors Filles FRANCE (PIOCH / JEDRZEJEWSKI / NICOLAS) 1729 2019
Juniors Garçons FRANCE (GREFFIER / DORTOMB / THIEL) 1729 2017
Dames 1 FRANCE (MANCHON / SERRA TOSIO / BONDARENKO) 1745 1991
Seniors 1 FRANCE (GAGNE / KEZEL / BENOIT) 1741 1995
Dames 2 A.S.T. CREIL

A.S.T. CREIL

1635

1635

2016

2023

Seniors 2 HARTHOUSE HAGUENAU 1713 2016
Seniors 3 A.S.T. CREIL 1671 2013

Pistolet Vitesse 25 mètres

Cadets GEM’TIR SPORTIF 1614 2016
Juniors FRANCE (GREFFIER / POLO / QUIQUAMPOIX) 1708 2015
Seniors 1 FRANCE (ARTAUD / BESSAGUET / QUIQUAMPOIX) 1754 2016
Seniors 2 A.S.E. COLMAR 1574 2013

Pistolet 50 mètres

Cadets E.T.P. AUBAGNE 1548 2015
Juniors FRANCE (BASSET / SOLDATI / VIAUD) 1623 2004
Dames 1 A.S.T. CREIL 1586 2015
Seniors 1 FRANCE (DUMOULIN / FERNANDEZ / LAPEYRE) 1678 1998
Seniors 2 PRO PATRIA MONTESSON 1534 2012
Seniors 3 A.S.T. CREIL 1498 2014

Carabine 60 balles couché

Minimes Filles U.S. TIR GOUVIEUX 1718,0 1194
Minimes Garçons ATPN THIONVILLE 1725,1 2023
Cadets Filles S.E.T. BITCHE 1802,8 2018
Cadets Garçons S.T. NITTING 1831 2018
Juniors Filles FRANCE (WINTERBERGER / NIEWADA / MILLIÈRE) 1864,1 2016
Juniors Garçons FRANCE (RAYNAUD / BAUDOUIN / CHASSAT) 1860,4 2014
Dames 1 FRANCE (MATTE / GIRARD / ALLEZARD) 1852,8 2023
Seniors 1 FRANCE (GRAFF / MONNIER / RAYNAUD) 1879,8 2016
Dames 2 FTA BULLY-LES-MINES 1802,5 2016
Seniors 2 S.T.C MILLAVOISE 1839,8 2019
Seniors 3 LA CIBLE DE L’ARVE 1801,5 2016

Carabine 3 x 20

Cadets Filles S.T. WISCHES 1628 2004
Cadets Garçons S.T. NITTING 1668 2018
Seniors 2 A.S. TIR CREIL (BINET / PONSARDIN / RENAUD)
1650 2022
Seniors 1 FRANCE (DHALLUIN / KRYZS / AUFRERE) 1765 2024
Dames 1 FRANCE (GIRARD / MATTE / ALLEZARD) 1752 2023
Juniors Garçons FRANCE (AUFRERE / GALLOT / BAILLY) 1735 2023
Juniors Filles FRANCE (MULLER / HELARD / HERBULOT) 1748 2023

Carabine 3 x 40

Juniors Filles FRANCE (GIRARD / MULLER / ALLEZARD) 3461 2019
Juniors Garçons FRANCE (CHASSAT / BAUDOUIN / RAYNAUD) 3498 2014
Dames 1 FRANCE (BRIZE / MATTE / HUARD) 1738 2017
Seniors 1 FRANCE (RAYNAUD / SAUVEPLANE / DHALLUIN) 3522 2018

RECORD DE FRANCE 300 M EQUIPE

Carabine 300 mètres 60 BC

Juniors A.S.T. CREIL 1754 2006
Dames 1 FRANCE (CHUARD / GOBERVILLE / HOULMONT) 1787 2010
Seniors 1 FRANCE (CHASSAT / BESSY / FOURNERET) 1797 2002
Seniors 2 T.N. VERSAILLES 1746 2006
Seniors 3 LA CIBLE DU SALÈVE 1735 2010

Carabine 300 mètres 3 x 20

Seniors 1 FRANCE (CHASSAT / DHALLUIN / DUTENDAS) 1753 2022
Seniors 2 C.T. SALONAIS 1452 2018

Carabine 300 mètres 3 x 40

Seniors 1 FRANCE (DHALLUIN / RAYNAUD / CHASSAT) 3528 2019

RECORD DE FRANCE PLATEAU ÉQUIPE

Fosse olympique

Cadets Filles X X X
Cadets Garçons A.T.C. LOMBERTOISE 304 2001
Juniors Filles
X X X
Juniors Garçons
FRANCE (LACROIX / OBLET / BALTRONS)
350 2014
Dames 1 FRANCE (CORMENIER / COUZY / COUET)
337 2018
Seniors 1 FRANCE (CLAMENS / GAILLARD / DESERT)
362 2013
Seniors 2 X X X
Seniors 3 X
X X

Double Trap – 150 plateaux

Cadets Filles X X X
Cadets Garçons BTC BASQUE
267 2001
Juniors Filles
X X X
Juniors Garçons
FRANCE (FERNANDEZ / PERRIN / FABRIE)
366 1996
Dames 1 FRANCE (CHAVASSIEUX / VIDAL / RENAUD)
289 1995
Seniors 1 FRANCE (MENNESSIER / TRONC / GROS)
424 1999
Seniors 2 X X X
Seniors 3 X
X X

Double Trap – 120 plateaux

Équipe B.T.C. THONON 234 2023

Skeet olympique

Cadets Filles X X X
Cadets Garçons B.T.C. R.M.O
324 2003
Juniors Filles
X X X
Juniors Garçons
FRANCE (TERRAS / GIUSTI / GUIONNET)
343 2001
Dames 1 FRANCE (GIRARDET / ALLARD / LEYON)
197 2004
Seniors 1 FRANCE (TERRAS / DURBESSON / DELLAC)
363 2003
Seniors 2 X X X
Seniors 3 X
X X

RECORD DE FRANCE CIBLE MOBILE 10 M ÉQUIPE

Cible Mobile 10 m

Juniors Filles
X X X
Juniors Garçons
FRANCE (LECAT / COURSIMAULT / ROBERT)
1616 2002
Dames 1 ESPÉRANCE CHÂLONS
1174 2019
Seniors 1 FRANCE (TRICOIRE / ABIHSSIRA / DELPHIN)
1644 1990
Seniors 2 S.T. AMITIÉ 1410 2005

Cible Mobile Mixte 10 m

Juniors
FRANCE (GENDRE / ROBERT / LECAT) 1068 2003
Dames 1 S.T. BOURG-EN-BRESSE
958 2012
Seniors 1 FRANCE (TRICOIRE / CHARTRON / CHARTRON)
1103 1994
Seniors 2 S.T.E.P. CHALON/SAONE 993 2019

RECORD DE FRANCE CIBLE MOBILE 50 M ÉQUIPE

Cible Mobile 50 m « 30 + 30 »

Juniors Filles
FRANCE (GERMAIN / SCHULER / MORNET) 1700 2013
Seniors 1 FRANCE (TRICOIRE / GUIOT / ABIHSSIRA)
1728 1984
Seniors 2 S.T.E.P. CHALON/SAONE
1569 2019

Cible Mobile 50 m Mixte

Juniors
FRANCE (OUHAYOUN / MICHAUX / GUILLAUME)
1108 2001
Seniors 1 FRANCE (TRICOIRE / ABIHSSIRA / CHARTRON)
1148 1991
Seniors 2 AMITIÉ LINGOLSHEIM
1015 2009

DISCIPLINES ÉCOLES DE TIR

RECORD DE FRANCE ÉCOLES DE TIR CIBLE EQUIPE

Pistolet 3/7 Écoles de Tir

Minimes
CLUB MARIGNANAIS ST 840 1994

Carabine 3 x 10 Écoles de Tir

Minimes
GEM’TIR SPORTIF 862 2018

Carabine 3 x 20 Écoles de Tir

Minimes
TS ANTIBES 1742 2023

Pistolet 10 m Écoles de Tir

Poussins A.S.P.T.T. MARSEILLE 798 2003
Benjamins E.T.P. AUBAGNE 832 2009
Minimes E.T.P. AUBAGNE 1079 2009

Pistolet Vitesse 10 m Écoles de Tir

Minimes S.T. AMITIÉ

E.T.P. AUBAGNE

72 2009

2010

Carabine 10 m Écoles de Tir

Poussins CARABINIERS DE MAUBEUGE 846,2 2023
Benjamins S.T. VINCEY 830,9 2015
Minimes CIBLE VALOGNAISE
1197,5 2023

Arbalète Field Écoles de Tir

Minimes S.T. CREUSOT

T.S. CHATENOY ROYAL

853 2011

2022

Cible Mobile 10 m Écoles de Tir

Benjamins A.A.E. ESTREBOEUF 636 2007
Minimes ESPERANCE CHALONS 1001 2013

RECORD DE FRANCE ÉCOLES DE TIR PLATEAU

PLATEAUX ÉCOLES DE TIR

Benjamins
BALL-TRAP ANDRÉSIEN 65 2015
Minimes
BALL-TRAP ANDRÉSIEN 79 2023

Mini Fosse Écoles de Tir

Minimes
BTC COTE BASQUE 104 2012

Mini Skeet Écoles de Tir

Poussins BTC CHATELAILLON
91 2016

 

DISCIPLINES IAU

RECORD DE FRANCE ARBALÈTE INTÉRIEUR EQUIPE

Arbalète Match 10 m

Juniors Filles
FRANCE (CHEVANCE / ROY / GIANNINI) 1159 2010
Juniors Garçons
FRANCE (CANELLE / GRAZIOTIN / GARAT) 1166 2001
Minimes
SOURIRE DE CLICHY 1179 2006
Minimes
U.S. ISSOIRIENNE 1154 2019
Seniors 1 T.S BRIVADOIS 1173 2023

Arbalète Field 18 m

Cadets
ÉTOILE AUXONNAISE 1645 2018
Juniors
T.S. CHÂTENOY ROYAL
1671 2019
Dames 1
T.S. CHÂTENOY ROYAL 1670 2017
Seniors 1
T.S. CHÂTENOY ROYAL
1699 2022
Vétérans
S.T. CREUSOT
1646 2019

RECORD DE FRANCE ARBALÈTE EXTÉRIEUR EQUIPE

Arbalète Match 30 m

Seniors 1
FRANCE (WORME / DUCELLIER / SCHUELLER) 1714 2009

Arbalète Field IR 900

Cadets
FRANCE (SEGUR / BONNIN / GAILLARD)
2428 2010
Juniors
FRANCE (GUILLAUME F. / BONNEAU / ROUSSEAU) 2500 2008
Dames 1
FRANCE (REGNIEZ / TROUILLET / MUTIN)
2559 2013
Seniors 1
FRANCE (CARLOT / CHRISTOFFEL / GUILLAUME F.) 2549 2013
Vétérans
FRANCE (COUSSOT / DELAFAITE / CLAUDE) 2471 2013

 

DISCIPLINES MLAIC

RECORD DE FRANCE ARMES ANCIENNES EQUIPE

Gustav Aldoph

Seniors 1
FRANCE (MAINCHIN / SOULAN / MARTINANT)
273 2009

Pauly

Seniors 1
FRANCE (BOURRELY / BERNARD / DESCHAMPS)
EST HAGONDANGE
274 2005

2010

Versailles

Seniors 1
FRANCE
(MARTINANT / ROUSSEL / MAINCHIN / NOVES / RISCH / BOURRELY)
541 2004

Amazones

Seniors 1
FRANCE (LEMOINE / VERNHET / BEGUIN)
285 1999

Nagashino

Seniors 1
S.T. SELESTAT
261 2015

Rigby

Seniors 1
FRANCE (RISCH / RUSTICHELLI / THOMAS)
289 2003

Pforzheim

Seniors 1
FRANCE (AMANN / LAGRUE / MARTINANT)
297 2003

Wedgnock

Seniors 1
FRANCE (DELACOUDRE / RISCH / THOMAS)
276 2003

Endfield

Seniors 1
S.T. NITTING
276 2013

Peterlongo

Seniors 1
FRANCE (LOUIS / MAINCHIN / PASTOURET)
287 2004

Boutet

Seniors 1
S.T. BEDOIN VENTOUX 289 2007

Wogdon

Seniors 1
S.T.S. MONTLUÇON 270 2016

Kunimoto

Seniors 1
FRANCE (MIQUEROL / MAINCHIN / BONNET)
270 2009

Hawker

Seniors 1
S.T. MIDI-PYRENEES
81 1984

Batesville

Seniors 1
FRANCE (DUCELLIER / BAUER / GHERARDI)
284 2012

DISCIPLINES WRABF / WBSF

RECORD DE FRANCE BENCH-REST EQUIPE

Combiné Bench-rest Carabine Lourde

Seniors 1
FRANCE (FISCHBACH / PACHECO / IGLE)
7,466 2011

Combiné Bench-rest Carabine Légère

Seniors 1
FRANCE (FISCHBACH / PACHECO / IGLE) 7,007 2011

Combiné Two Gun

Seniors 1
FRANCE (FISCHBACH / EYMIEU / LANG / SERAIN) 7,359 2014

Combiné Carabine Hunter

Seniors 1
C.T. DU CASTELLAS
1476 2004

22 Hunter

Seniors 1
FRANCE (LABOUTE / FRATI / MONJAUZE)
4482 2022

DISCIPLINES IMSSU

RECORD DE FRANCE SILHOUETTES METALLIQUES EQUIPE

Combiné Gros Calibre

Seniors 1
FRANCE (ASTIER / BRUGIERE / RANCY)
443 2005

Combiné Petit Calibre

Seniors 1
FRANCE (RANCY / GUILLOU / ASTIER)
442 2007

Combiné Field Pistol

Seniors 1
FRANCE (ANUS / RUZINSKI / BOULOT)
215 2012

Combiné Debout

Seniors 1
C.T. CASTELPONTIN
376 2005

Combiné Carabine Gros Calibre

Seniors 1
FRANCE (COURQUIN / ASTIER / BARTOLOMÉ)
138 2014

Combiné Carabine Petit Calibre

Seniors 1
80 pts
FRANCE (BOUDSOCQ / COURQUIN / WELTER)
177 2005
Seniors 1
160 pts
FRANCE (KALETA / LEGRAND / WELTER)
352 2022

DISCIPLINES TAR

RECORD DE FRANCE TIR AUX ARMES RÉGLEMENTAIRES EQUIPE

Fusil Répétition Manuelle

Seniors 1
S.T.T.N.
536 2015

Fusil Modifié Gros Calibre

Seniors 1
S.T.E.L.
559 2017

Fusil Modifié Petit Calibre

Seniors 1
TOILE AUXONNAISE
576 2017

FSA Gros Calibre

Seniors 1
T.N VERSAILLES
541 2023

FSA Petit Calibre

Seniors 1
CSA BA 123
552 2018

Carabine .22 lr Initiation militaire

Seniors 1
A.T.C.P. ALENÇON
576 2019

Carabine .22 lr Semi-auto

Seniors 1
S.T. CREUSOT
1010 2019

Carabine .22 lr position assise

Seniors 1
UGAP TIR
546 2023

Carabine .22 lr match militaire

Seniors 1
S.T. DU PETIT BAN
572 2023

Pistolet / Revolver

Seniors 1
A.T.C.P. ALENÇON
1079 2022

Vitesse réglementaire

Seniors 1
CBM BILLY-MONTIGNY
562 2014

Armes de poing authentiques

Seniors 1
T.O. LYONNAIS
1017 2023